Актуальное искусство

Культура

Одного из пародийных героев Владимира Винокура – поэта, который уверял нас, что «ежели у него поэзию отнять, то он, товарищи, сильно тосковать будет», пожалуй, многие уже и подзабыли, а кто-то его даже и не знает. Но мысль, высказанная этим персонажем довольно таки актуальна. Сегодня даже на минуту страшно представить, что будет, если у нас отнимут то, к чему мы привыкли настолько, что не представляем без этого. Персональные компьютеры, смартфоны, мобильные телефоны и прочие достижения современных технологий окружают нас настолько прочно, что без них мы абсолютно не можем обойтись. Для многих это является неотъемлемой частью профессиональной деятельности, кто-то без этого не мыслит свой досуг, общаясь с друзьями в соцсетях или коротая время за компьютерными играми. А, ведь это всего лишь инструмент, позволяющий реализовывать нам свои желания.

Актуальное искусство

Компьютерные технологии позволяют творческим личностям совмещать свои увлечения с профессиональной деятельностью. Сегодня многие имеют возможность активно применять цифровые технологии в качестве изобразительных средств. Творческие идеи, воплощаемые в жизнь с помощью новейших достижений, получили название актуального искусства. Главной его темой является инсталляция, интерактивность и двустороннее взаимодействие со зрителем.

Актуальное искусство

Альтернативные художники утверждают, что они своим творчеством провоцируют зрителей на каскады перекрестных ассоциаций, стимулируют их воображение, побуждают зрителей к совместному творчеству и переживанию происходящего вокруг нас. Задачи, которые ставят перед собой творческие люди новой формации, сродни задачам старых мастеров – дать возможность людям созерцать и познавать красоту окружающего нас мира, вот только средства современные творцы выбирают другие – цифровые, актуальные и интерактивные. Актуальное искусство, пышно процветающее на Западе, у нас еще сегодня не получило широкого распространения и не вызывает большого общественного резонанса. Но, как говорится, «еще не вечер», и свое видение мира в произведении «цифрового искусства» современные художники постоянно совершенствуют.

Актуальное искусство
Актуальное искусство
Актуальное искусство

Составляющей частью нашей жизни является игра, причем не только на игровых автоматах или компьютерах. И игра эта в современном актуальном искусстве обыгрывается как неотъемлемая часть нашей жизни. У актуального искусства есть будущее, и мы по достоинству еще сможем оценить это явление.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x