Бирштонас — литовский Баден-Баден

Места

Вот и пришло долгожданное лето – время года, ассоциируется которое у многих не только с ремонтами в квартире, но и с отпусками, с возможностью отдохнуть, со стремлением поправить свое здоровье и другими нашими интересами. В силу определенных обстоятельств многим приходится отказываться от привычных курортных маршрутов, но это не повод проводить свое свободное время, выращивая картошку на своем дачном участке, лежа на диване смотреть телевизор, играть в компьютерные игры..

Читайте также
Город Бирштонас
Всего лет двадцать назад литовский курорт Бирштонас демонстрировал не особо оптимистичный пример жизни в поменявшихся политических и экономических условиях. Здесь всегда делали ставку на…

 

И, естественно встает вопрос – «А где мы можем отдохнуть?». Согласитесь, всегда интересно узнать, как живут в соседних странах и городах, заводя новые знакомства, открывая что-то новое. В Литве, на побережье излучин могучей реки Нямунаса, среди лесов, находится город – курорт Бирштонас.

”Бирштонас"
”Бирштонас"
”Бирштонас"
”Бирштонас"
”Бирштонас"

Многие считают его королевским курортом, кто-то называет Бирштонас – «литовским Баден-Баденом», но все его жители и многочисленные гости города утверждают, что Бирштонас — одна из визитных карточек Литвы и в европейском и мировом масштабах. Здесь когда-то охотился Витаутас Великий, также отдыхал Великий князь литовский Казимир IV с княгиней Еленой и со своими сыновьями, литовские писатели, поэты и другие выдающиеся личности.

Читайте также
История города Калининград
Сегодня Калининград современный европейский город на балтийском побережье. Многие интересуются этим местом для проживания, бизнеса или путешествий. Если в связи с этим возникнут вопросы с арендой…

 

Последнее время число туристов постоянно растет. Некоторые люди, чтобы подышать свежим воздухом, сюда приезжают на день или на выходные. Здесь можно прогуляться пешком по городу или по набережной прокатиться на велосипеде. Сюда всегда приезжало огромное количество туристов из Литвы, но сейчас этот курорт популярен и у туристов из Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Польши и Германии.

Читайте также
Фестиваль уличных театров 2013 в Литве. Театр огня
Уличные театры, это театры особенные и необычные. Они сами приходит к нам зрителям, чаще обычным спешащим мимо прохожим, и демонстрируют увлекательные оригинальные сценки, акробатические,…

 

”Бирштонас"
”Бирштонас"
”Бирштонас"
”Бирштонас"

Общество задумывается о своем здоровье и многие хотят получать отдых именно такого типа, по этой причине и сюда едут. Основной акцент в своей работе городские власти делают на то, что их город – это курорт, и не просто курорт, а СПА-курорт. Создан этот городок, специально для отдыха.

Читайте также
Улицы Висагинаса. Висагино кантри фестиваль, Евгений Шуклин и Терентьева Ирина
Самый молодой город Литвы Висагинас — поистине является жемчужиной озерного края. Висагинцы любят свой город. Ну а как не любить, что создали своими руками. Ведь в строительстве атомной станции и…

 

Подтверждение тому логотип Бирштонаса, который включает несколько составляющих: изгибы великого Нямунаса, целебный источник и деревья, сплетающиеся в корону. В нем преобладают синий и зеленый расцветки, символизирующие прекрасную природу, здоровье и жизнь. Побывавшие здесь влюбляются в этот город, и стремятся вернуться сюда.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Брак в работе членов Сейма — Закон об открытых закупках — озаботил их самих, когда возник вопрос о финансировании партий. Но депутаты ни сном ни духом не знали, как больно бьет этот закон по ученым Литвы, которыми политики гордятся только на публике, пишет «Respublika». Руководители государства любят поговорить о поддержке новых технологий и научных инноваций, но на деле все обстоит с точностью до наоборот. Недавно группа ученых, не выдержав давления требований этого закона и бюрократии клерков Центрального агентства управления проектами (ЦАУП), заговорила о всеобщей забастовке ведущих умов страны, считая, что будущему науки наносится непоправимый ущерб. Дело в том, что закон требует — для сложнейших научных исследований должно закупаться только самое дешевое оборудование, химические реагенты, зачастую не пригодные для работы ученых. От ученых требуют писать объемные проекты, которые чиновники, не имеющие ни малейшего понятия об этом, с легкой руки отклоняют.По мнению ученого Института биотехнологии С.Гражулиса, положение особенно ухудшилось с принятием Закона об открытых закупках и ЦАУП: Мы должны общаться с чиновниками, которые пытаются управлять нами, половину времени тратим на написание толстенных проектов для закупки самого необходимого. Возможно, это делается во имя чьих-то финансовых интересов, тогда как наука Литвы на грани вымирания». Ректор Вильнюсского университета Б.Юодка считает Закон об открытых закупках «страшным делом»: «Мы не раз обращались в Министерство просвещения, увы… Требование закупок по низким ценам погубит науку. Поймите, качественные продукты, гарантирующие точность научных экспериментов, не могут быть дешевыми. Все наши попытки заканчиваются банальными отписками власть имущих, дескать, таковы требования Брюсселя. Но, как мы выяснили, это «фантазии» наших бюрократов, и Брюссель тут ни при чем».Доктор гуманитарных наук философ К.Стошкус не понимает, как вообще работают и совершают открытия наши ученые: «Проблема финансирования науки стоит крайне остро. Беда и в том, что министр просвещения Г.Стяпонавичюс после выборов думал об их результатах, потом еще о чем-то, а сейчас вновь о выборах…»

patriot

В Литве Новый год встретил людей не только потеплением, но и повышением минимальной зарплаты, акциза на дизельное топливо и более высокими ценами на электричество. С 1-го января жителям придется больше платить за свет в своем доме. Хотя правительству, снизив квоту на производство электричества для Lietuvos elektrine, удалось уменьшить рост цен на 1,5 цента за киловатт-час, все же цена на электричество для бытовых потребителей выросла почти на 10%. Больших сюрпризов не обещают и на топливном рынке. Однако новый год будет более чувствительными для владельцев транспортных средств, работающих на дизеле. В связи с повышением с 1 января 2013 года акциза на дизель, ожидается рост цены на этот вид топлива на несколько центов. Дизель должен дорожать почти на 12% в связи с изменением акциза. Если раньше люди выбирали автомобили, работающие на дизеле, поскольку это дешевле, то преимуществ должно стать меньше. Можно ожидать того, что цены на бензин и дизель станут схожими. Цены на продукты в 2013 году предугадать трудно. Засухи, наводнения в мире могут привести к изменениям. Но если получится избежать крупных засух и наводнений, то скачка цен на продукты не предвидится. Почти нет сомнений, что в 2013 году будет лучше — безработица будет ниже, реальная зарплата будет выше. Понятно, что нельзя одно и то же говорить о каждом жителе, но те, кто получают средний достаток, работающие люди на самом деле буду жить лучше.

oops

Вспомнил анекдот — «В самолете стюардеса объявляет — «Наш самолет выполняет рейс в Баден-Баден». Новый русский возмущается — «Вот только не надо нас новых русских считать тупыми и все по два раза повторять».

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x