Музей истории туалета и золотой унитаз Януковича

Места

Несколько пикантная тема. Когда речь заходит об унитазах и туалетах, почему-то вспоминается старый одесский анекдот: «В туалете коммунальной квартиры кто-то стал пачкать стены, прошу прощения, г…ном. Все сразу подумали на профессора, потому что он единственный, кто мыл руки после туалета». Задумывались ли вы, какие бывают унитазы и как они появились? Недалеко от Праги в крепости Треботов есть музей истории туалета, унитазов, ночных горшков и прочих подобных приспособлений. Здесь собрано огромное количество экспонатов по истории туалета со всего мира. На протяжении многих веков, в качестве туалетов использовали различные модификации ночных горшков или ночных ваз, — специальные сосуды с широким горлом из разного материала: медные, керамические, эмалированные и др. Среди экспонатов музея есть ночные горшки Авраама Линкольна и Наполеона.


музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета

Во все времена над усовершенствованием туалета работали лучшие умы своей эпохи, стараясь сделать его более удобным, чистым и уютным. Еще Леонардо да Винчи пытался создать унитаз будущего. Самый первый сливной унитаз названный «Аякс», был сконструирован для королевы Елизаветы I Джоном Харингтоном еще в 1596 году. Но такие унитазы не получили распространения из-за отсутствия в Лондоне канализации и водопровода. Прорыв в устройстве унитаза произошел лишь после того как англичанин Стефан Грин изобрел U-образный сифон. Это изобретение усовершенствовал Доултон, добавив к унитазу прикрепленный на стене бачок, а в 1883 году Томас Твайфорд изобрёл унитаз моноблок (компакт). Вот такая история создания унитаза.


музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета
музей истории туалета

Кстати, свое название унитаз получил от испанской фирмы «Unitas» (в переводе с латинского — единство), выпускающей унитазы с 1909 года. В музее туалетов, унитазов и прочих ночных горшков можно узнать много интересных фактов по истории и посмотреть уникальную коллекцию экспонатов. К слову, в Киеве тоже есть свой музей истории туалета. Возможно, когда-нибудь именно в этот музей попадет золотой унитаз Януковича.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x