Роботы-пылесосы

Технологии

Недавно «заходил» в один интернет магазин бытовой техники, смотрел телевизоры с диагональю 40 дюймов, и там мне на глаза попалось новинка бытовой техники – робот-пылесос. До этого об этом чуде ничего не было известно, не считая, конечно что, роботы помогающие по дому, довольно часто встречаются в фантастических книгах и фильмах. Даже в любимой книжке моего детства о Незнайке встречалось устройство типа робота-пылесоса. Поэтому захотелось изучить этот вопрос подробнее и поделиться собранной информацией. Лидером в разработке и выпуске роботов-пылесосов является фирма irobot (ай робот) выпускающая и постоянно модернизирующая 2 модели роботов-пылесосов: скуба (scooba) – это моющий робот пылесос, и румба (roomba) – робот-пылесос для сухой уборки помещений. Если в двух словах, то робот-пылесос (irobot, xrobot) – это такая интеллектуальная домашняя машина на аккумуляторах, которая просто ездит по комнате и собирает в свой пылесборник мусор и пыль. Если на пути робота встречается какая-либо преграда, то он сам принимает решение как ее лучше преодолеть. При этом irobot может преодолевать бровки высотой до 1,5 см. И все это робот-пылесос может делать совершенно самостоятельно без вашего участия и присутствия. Чтобы он не путался под ногами и не раздражал своим гудением, irobot можно заставить работать по программе, когда никого нет дома. После завершения уборки, робот-пылесос сам возвращается на свое зарядное устройство.


робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос

Чаще всего роботы-пылесосы выполнены в форме круглого диска примерно 30 см в диаметре и около 10 см высотой. Сверху диска находится панель управления, по бокам датчики. Роботы-пылесосы очень просты в управлении. Управлять можно кнопками на самом роботе или с дистанционного пульта. Цены на роботов-пылесосов начинаются примерно от 1300 гривен ($160) и дальше в зависимости от модели, производителя, серии, комплектации и т.д. На данный момент самой крутой считается седьмая серия роботов-пылесосов. По деньгам примерно 6,5-10 тыс. гривен. Китайские подделки, конечно, дешевле.


робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос
робот-пылесос

Робот пылесос неплохо уживается с обитающими в квартире домашними животными. Кошки и собаки пугаются его только первые два–три дня, а потом иногда умудряются даже подружиться. Рассказывали о коте, который садился на робота пылесоса прямо на кнопку включения и катался на нем. Но робот-пылесос очень не любит тянущиеся по полу провода. Бывали случаи, что робот наматывал их на свой барабан и даже стягивал со стола утюги, ноутбуки и другие электроприборы. Поэтому провода перед уборкой лучше убрать. Часто упоминается случай произошедший в Индии, когда убиравший в детской комнате irobot намотал на свой барабан ядовитую змею и практически спас ребенка. А вообще, согласно опросам, практически все пользователи этого новшества в восторге от своего приобретения, так что вполне возможно это устройство в ближайшем будущем станет очень популярным домашним прибором помогающим облегчить рутинную бытовую работу.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x