История хоккея

Общество

Подмечено, что люди, которые следят за различными видами спорта со своему характеру очень азарты, уважают различные лотереи и, конечно же, не применят сделать ставку за свою любимую команду на каком-нибудь он-лайн тотализаторе. Но не многие знают, откуда появилась такая популярная игра как хоккей. История появления этой игры и сейчас остается противоречивой. Многие думают, что появился хоккей в Канаде, но совсем другое мнение у голландцев. Ведь еще в XVI веке на некоторых голландских картинах были изображены люди, которые на покрытых льдом каналах в игру, подобную современному хоккею. Но как бы там не было, но именно в канадском городе Монреаль в 1875 году был сыгран первый матч, о котором написала местная газета. Интересно, что на покрытом льдом озере играли две команды по девять человек в каждой. Именно тогда хоккеисты надели защитную экипировку и поставили ворота. Шайба была деревянной и квадратной формы. Также в Монреале в 1899 году появился первый каток с искусственным покрытием.

История хоккея
История хоккея

Со временем в правилах появился пункт, согласно которому разрешалась замена игроков по ходу мача и на ворота повесили сетку. Только в 1917 году договорились, что поединок должен продолжаться три периода по 20 минут. Интересно, что сборные США и Канады на Олимпийских играх выступали только командами, за которые играли исключительно студенты. И только на Олимпиаде 1998 года впервые разрешили играть заокеанским профессионалам. Чаще всех Олимпийскими чемпионами становились канадцы. К слову однажды на зимней Олимпиаде 2002 года выступала и сборная Украины, которая тогда заняла десятое место.

История хоккея
История хоккея
История хоккея

И еще несколько фактов о хоккейной шайбе. Профессиональные хоккейные шайбы изготавливают лишь в 5 странах: Канаде, России, Китае, Словакии и Чехии. Шайбу перед игрой обязательно замораживают в холодильнике, потому что материал, из которого изготовлена шайба, при низкой температуре становится прочнее. Арбитры до 1903 года шайбу не вбрасывали, а ложили ее на лед, после чего клюшки соперников брали в руки и отпускали их одновременно, при этом частенько получали по рукам. Современный, более безопасный способ вбрасывать шайбу в игру придложил Фред Уогхорн.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x