Заброшенный Коркинский молочный завод «Кристмол»

Места

Почему умирают заводы? Причем совсем недавно эти ныне заброшенные заводы были весьма успешными. Вот, к примеру, Коркинский молочный завод «Кристмол», или как его еще называют ОАО «КМЗ» входящий в состав холдинга «Кристмол». Молокозавод в городе Коркино Челябинской области был построен еще в 1956 году. И нельзя сказать, что продукция, которую выпускали на КМЗ, никому не была нужна. Большой ассортимент молочной продукции (около 40) плюс 20 видов плавленых сыров. До недавнего времени Коркинский молокозавод — один из лидеров среди подобных заводов Челябинской области. Современное, оснащенное лучшим иностранным оборудованием предприятие. А потом, вопреки здравому смыслу, ОАО Коркинский молочный завод «Кристмол» оказался по сути брошенным. Молокозавод несколько раз перепродавали, менялся директор и руководство и вот теперь Коркинский молокозавод практически заброшен.


Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод

Завод представляет собой частично разграбленное двухэтажное здание, под которым расположен огромный подвал. Внутри помещений находится большое количество оборудования для производства и упаковки молочных продуктов, большие цистерны, емкости и тара. На стенах еще висят плакаты по технике безопасности, инструкции, правила работы и различные схемы. Удручающее зрелище. Морозильные камеры пока еще хорошо сохранились, в них даже есть остатки продукции. На складе молокозавода осталось много невостребованных пустых пакетов для молока и этикеток. В химической лаборатории осталась вся документация предприятия: разрешительные сертификаты соответствия на всю выпускаемую продукцию, технологии производства, правила по технике безопасности и др. Также в лаборатории сохранились химикаты, реагенты и очень много разных колбочек, бутылочек и мензурок. На площадках завода стоят пустые фуры.


Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод
Коркинский молочный завод

Прилегающие соседние здания, тоже принадлежащие молокозаводу, сданы в аренду. В них сейчас располагаются мелкие магазины и офисы. Хотя вся территория завода по периметру обнесена забором с колючей проволокой, в нем много провалов и дыр. На КПП есть будка охранников, но на самом заводе охранников замечено не было.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x