Самый странный матч в истории футбола

Общество

Писатель – сатирик Михаил Михайлович Жванецкий как-то заметил, что «мерный лоскут можно так списать на «обтирочный конец», что все просто обалдеют». Забавные и курьезные ситуации возникают не только в жизни, но и в спорте. Любители соревнований, следящие за спортивными играми, делающие ставки на матчи или играющие в игровые автоматы на гривны могут рассказать много интересных историй, которые случались в разное время.

Самым удивительным матчем за всю историю футбола считается матч, который прошел в 1994 году 27 февраля на турнире, называемом «Карибский кубок», который с 1989 года проводится между странами – участницами Карибского футбольного союза, в который входят Багамы, Барбадос, Гренада, Пуэрто-Рико, Сент-Винсент и Ямайка. Тогда на этом турнире применялись три необычных правила, придуманных организаторами. Во-первых, «ничейный результат» в матчах не допускался, и при «мирном» завершении основного игрового времени, назначалось добавочное время. Во-вторых, существовало правило «золотого гола», и мяч, забитый в дополнительном периоде забившей команде приносил победу. В-третьих, забитый в добавочное время «золотой» мяч, засчитывался как два. Чтобы выйти в финал этого кубка команде Барбадоса необходимо было победить команду Гренады имея разницу два мяча.

На Барбадосском Национальном стадионе «Сент — Мишель» в Бриджтауне в присутствии 15000 зрителей команда Барбадоса, постоянно атакуя, забили два мяча в ворота соперников, и несколько успокоились, стараясь удержать счет до финального свистка. Но за 7 минут до окончания основного времени команда Гренады забивает ответный гол. Чтобы «спасти ситуацию» и одержать победу в матче с разницей в два мяча за счет «золотого мяча» в дополнительном времени, на 88 минуте матча защитник команды Барбадоса забивает автогол в свои ворота. Результат сравнялся – 2 – 2. Раскусив замысел соперника, игроки Гренады тут же поспешили к своим воротам забивать себе гол. Футболисты Барбадоса тоже побежали к чужим воротам, для того, чтобы их защищать. И пошло веселье. Футболисты Гренады старались закатить гол в любые ворота, а барбадосские игроки стали защищать ворота: и свои и чужие. В дополнительное время нападающий Торн из Барбадоса все-таки забил заветный «золотой гол» и футболисты Барбадоса выиграли 4 – 2, выйдя в финальную часть кубкового турнира.

К слову, ни одного матча больше они не выиграли, но борьба за выход в финал была веселой и запоминающейся.

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.