Синдром Алисы в стране Чудес

Общество

Из психических отклонений чаще на слуху, к примеру, игромания, т.е. зависимость от чрезмерного злоупотребления компьютерными играми или он-лайн игровыми автоматами типа http://slot-o-pol-igrovoj-avtomat-online.ru/. Но существует и множество других заболеваний психики, причем самых невероятных. Известная сказка Льюиса Кэрролла, написанная им еще в 1865 году, и до сегодняшнего времени увлекает не только читателей самого разного возраста, но и ученых. Так неврологи на ее страницах умудряются находить очень важные материалы об особенностях функционирования нашего головного мозга.

Если помните, в одном из своих первых похождений, Алиса находит бутылочку с зельем, на котором была надпись: «Выпей меня!». Это снадобье уменьшило Алису всего до десяти дюймов. Это приблизительно 25 сантиметров. А вот съеденный ею сказочный пирог, имеет совершенно противоположное действие: девочка становится настолько огромной, что головой достает до потолка.


Синдром Алисы в стране Чудес

В 1955 году канадский психиатр Джон Тодд описал открытое им психическое отклонение, при котором пациенты ощущали искажение реальности, что их тело может увеличиваться, как бы открывается подобно телескопу, а стены и полы помещения перемещаются или раздвигаются. Это отклонение получило название «Alice in Wonderland syndrome», что в переводе «Синдром Алисы в стране Чудес». Подобное психическое заболевание чаще встречается у детей в возрасте 5-13 лет, хотя встречается и у взрослых. Дети говорили, что вокруг них вещи меняются в размерах или кажутся им перевернутыми «кверху ногами». Бывает, что они ощущали рядом людей, которые находились в другом месте комнаты. По предположениям ученых этот синдром может вызывать повышение активности в теменных участках, которые ответственны за восприятие нами расстояния и окружающей перспективы.


Синдром Алисы в стране Чудес

Дневник Льюиса Кэрролла свидетельствует, о том, что писатель часто страдал мигренью, которая во многих случаях способствует подобным синдромам. Поэтому некоторые предполагают, что Льюис Кэрролл в своей сказке «Алиса в стране Чудес» описывал свои собственные ощущения.


Синдром Алисы в стране Чудес

Так, Великая сказка известного писателя не только вошла в списки лучших литературных произведений мира, но и «засветилась» в медицине.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x