История такси в России

Технологии

Сейчас сложно представить крупные города без общественного транспорта, в числе которых является такси. Даже люди, имеющие собственный автотранспорт часто заказывают такси в аэропорт, из ресторана, на вокзал или в другие места потому, что это удобно и относительно недорого.


История такси в России

В России извозом занимались давно, но началом возникновения такси принято считать созданная государственной Думой в 1899 году специальная комиссия, задачей которой было установить для извозчиков обоснованную таксу проезда. В то время российский инженер А.Г. Кацкий изобрел таксометр, которым и заинтересовалась эта Думская комиссия. Подобные счетчики-таксометры стали устанавливать на конные экипажи, занимающиеся извозом.


История такси в России

Однако рождением такси в мире является 22 марта 1907 года. В тот день на улицах Лондона появились первые автомобильные такси с установленными таксометрами. На московских дорогах первые автомобили такси появились в апреле 1910 года, при этом плата за проезд была ниже, чем у извозчиков. К 1912 году в Москве уже было 328 автомобильных такси, в Петербурге их было 220. После революции 1917 года таксомоторный транспорт в России пропал надолго.


История такси в России

Только в декабре 1924 года московский горсовет решил купить для такси 200 автомобилей марок Фиат и Рено. С июня 1925 года начали эксплуатироваться 15 таксомоторов. В Орликовом переулке располагался первый таксомоторный гараж на 60 автомобилей. Цены на московское такси тогда были 40 копеек за посадку и по 40 копеек за каждый километр. Если же пассажиров было более трех, то за километр платили по 50 копеек. Дневная выручка каждого такси была около 50 рублей при пробеге около 130 километров. Пользование московским такси для пассажиров было дороже примерно в 1,5 раза, чем на автобусе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x