Чем полезен мед и как его хранить?

Общество

Кто первым и когда попробовал мед – у науки нет данных. Но ученые утверждают, что этот удивительный продукт был знаком человечеству с очень давних времен. Подтверждая свои гипотезы, они ссылаются на то, что в незапамятных манускриптах содержится немало данных о пчелах–труженицах, собирающих и перерабатывающих нектар цветов и соки растений, обогащая которые ценными веществами, превращают его в волшебный продукт. В античных летописях, описывающих целебные и вкусовые качества меда, продукт этот называли «чудным лекарством, которое продлевает жизнь». А старая русская поговорка утверждает, что «добрый мед от всякой болезни спасет».


Чем полезен мед

Процесс производства меда уникален тем, что в нем задействована вся пчелиная семья. Пчелы-сборщики приносят собранный в улей нектар и передают его своим сестрам – пчелкам-приемщицам, отдающим его подростающим членам семьи, пока не вылетающим за нектаром. Те насыщают нектар специальными ферментами. Обработанный нектар складируется в ячейки из воска, где он «набирается сил» и созревает.

Мед по количеству ценнейших микроэлементов и витаминов не имеет равных среди подобных продуктов питания, обладающих целебными свойствами. Ценные кислоты, фосфор, железо, магний, калий и другие микроэлементы, фитонциды, имеющие антибактериальное действие, оказывают благоприятное влияние на работу сердечных мышц, очищают кровь, восстанавливают силы, заживляют раны, поддерживают организм при простуде.


Как правильно хранить мед

Полезные вещества в меде сохраняются очень долгое время. Однако, чтобы мед преждевременно их не утратил, необходимо знать некоторые секреты. При тепловой обработке полезные свойства меда значительно снижаются, и это надо учитывать тем, кто любит в горячий чай добавлять мед или выпечки с медом. Мед очень быстро впитывает посторонние запахи, поэтому его следует держать подальше от специй и солений, а хранить лучше плотно закрывая в керамические, деревянные или стеклянные сосуды.


Чем полезен мед

Мед помогает нашему организму справиться с межсезонной депрессией, упадком сил, бессонницей и хандрой, поддерживает нашу иммунную систему. Мед полезен для наших зубов, особенно если употреблять его вместо сахара. Конечно, хороший стоматолог Киев поможет решить многие проблемы, но все же, не забывайте этот уникальный продукт включать в свой рацион. И будьте здоровы и счастливы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x