Продукты, помогающие победить высокое кровяное давление

Общество

Высокое кровяное давление (гипертония) стало проблемой миллионов жителей, что составляет около 28% населения страны. Заболевания сердца и сосудистые заболевания стали причиной повышенной смертности в нашей стране, их причины больше социальные: постоянный стресс, бедность, как следствие — неправильное питание и не совсем правильный образ жизни. Что же убивает повышенное давление?

Гипертония стала тихим убийцей, потому что это состояние обычно не связано с болями, человек в течение многих лет, даже десятилетий не обращает на нее внимание. За это время высокое давление крови (свыше 120/80 мм рт.ст.) наносит непоправимый вред сердечно — сосудистой системе, пока в один из дней не случится инсульт или сердечный приступ, что может убить человека или полностью изменить его жизнь.

Читайте также
Продукты, защищающие от Солнца
Вот и закончилось лето. Пришла осень, постепенно переходящая в зиму. О теплых днях, о путешествии к морю и прекрасной возможности насладиться чистым морским воздухом, поплескаться в соленой воде,…

 

Если вы хотите уменьшить вероятность заболевания, то лучше действовать на опережение. Снижение рисков возникновения гипертензии связано с физической активностью и здоровым питанием. Свести к минимуму возникновения заболевания способствует сокращение употребления в пищу соленого, жирного, подслащенного сахаром, а также кофе и алкоголя.

гипертония, высокое давление, здоровье

Нормализация артериального давления в любом случае достигается за счет препаратов, которые предписаны врачом, в зависимости от состояния здоровья человека (пациента) и серьезности ситуации. Если же речь идет о легкой артериальной гипертензии, она может быть нормализована без лекарств, продуктами питания и здоровым образом жизни, но здесь необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Читайте также
Продукты пчеловодства в косметике
Разнообразная косметика Крыма сайт основана на многих компонентах, в том числе широко применяется и мед и его сопутствующие продукты. С точки зрения косметологии это очень правильный подход, так как…

 

Лицам, находящимся на медикаментозном лечении гипертензии, нельзя бросать прием назначенных препаратов от давления по своему усмотрению при переключении на здоровую диету. Ваш врач при необходимости сам отрегулирует норму приема препаратов от давления. Ещё надо отметить, что у пациентов, страдающих гипертонией, должны быть введены ряд ограничений на некоторые виды стоматологических процедур, таких например, как установка зубных имплантов или любая другая операция, связанная с рассечением тканей и дальнейшим их заживлением.

гипертония, высокое давление, здоровье

Некоторые продукты лучше борются с гипертонией, чем таблетки. Какие ингредиенты в рационе питания помогают в лечении гипертонии? Давайте начнем…

Свекла

Чтобы понять, почему свекла хорошо снижает давление крови, вы должны понимать роль нитратов и нитритов в метаболизме. Как правило, они играют хорошую и плохую роли в нашем обмене веществ.

Тело также производит их, чтобы получить слюну, которая является первым шагом в переваривании пищи. Нитраты и нитриты, которые попадают с пищей в организм, превращаются в нитрозамины. В свою очередь они содержат оксид азота (NO), который хорош против гипертонии.

Читайте также
Каркаде и кофе
Оказывается молодость продлить может помочь правильное питание и некоторые напитки. В арабских странах снадобьем против всех болезней и «напитком фараонов» называют чай каркаде. Красный цвет ему…

 

Нитрозамины также появляются, когда нитриты подвержены воздействию высокой температуры при жарке продуктов. Это группа канцерогенов увеличивают риск заболеть раком.

Оксид азота (NO) является полезным для кровеносных сосудов, он расслабляет стенки артерий, способствует расширению сосудов и снижает кровяное давление.

Читайте также
В чем польза авокадо?
Авокадо имеет много полезных свойств. Ученые, изучающие действия этого фрукта, пришли к выводу, что потребление всего одного авокадо в день значительно снижает уровень «плохого» холестерина. Как…

 

Следовательно, продукты, богатые содержанием нитратов, но не подвергнутые термической обработке, являются полезными, поскольку они содержат оксид азота. При питании желательно вводить свекольный сок. Клинические исследования подтверждают, что свежеотжатый сок свеклы понижает давление на 4-9 мм рт.ст. на 2-4 часа. Понижение давления на 5 мм рт. столба снижает риск сердечного приступа / инсульта на целых 15%!

Чеснок

Благотворное влияние чеснока, при лечении высокого давления, было известно с древних времен. Тогда чеснок в первую очередь использовался в качестве лекарственного средства, и только потом в качестве пищевого продукта. Подтверждение этому можно найти в трудах древнего Египта, Вавилона, Китая, а затем и Рима и Древней Греции.

гипертония, высокое давление, здоровье

Активным в чесноке считается аллицин, т.е. соединение серы, которое возникает, когда вы раздавили или измельчили чеснок. Дополнительные исследования подтвердили целебные свойства чеснока при лечении высокого давления. Кроме влияния на снижение артериального давления, чеснок является хорошим борцом против плохого LDL-холестерина. Достаточно два зубчика чеснока в день, единственным недостатком здесь является неприятный запах!

Читайте также
Как добывают нефть?
Нефть – горючая маслянистая жидкость, состоящая в основном из углеводородов. Помимо них нефть содержит кислород, серу и азот. В древности считалось, что нефть – это что-то вроде жидкой земли. В 1763…

 

Рыба: Омега 3 жирные кислоты

Они содержатся в природе в некоторых видах рыб (морских), кроме того, в оливковом масле, семенах льна, орехах. Такие продукты всегда полезны для страдающих гипертонией. Их прием уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на целых 70%! Достаточно есть скумбрию, селедку или мясо лосося пару раз в неделю, чтобы почувствовать первые эффект в борьбе с гипертонией.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x