Влияние прогресса на искусство

Культура

В одной из своих песен Владимир Семенович Высоцкий заметил, что «вкусы и запросы у нас странные», или, по крайней мере, не однозначные. Окружающий нас мир, философию и красоту которого мы стремимся постичь, также не однозначен. Одним из инструментов, позволяющим человечеству познать и понять то, что нас окружает, является искусство, задача которого — запечатлеть увиденное и донести это до своих потомков.

К этому стремились и первобытные художники, рисовавшие на стенах пещер древних животных, сцены охоты и бытовые сцены из жизни своих племен, или средневековые китайские пейзажи, способные передать осеннюю тишину или пение птиц и скульпторы древней Греции и древнего Рима, отображавшие в своих творениях красоту и совершенство человеческой фигуры. Живописцы со скульпторами в самых разных странах и на протяжении многих веков продолжали и продолжают эту традицию. Наследие, доставшееся нам от них, огромное и прекрасное.

Влияние прогресса на искусство

Пожалуй, невозможно точно сосчитать, сколько на планете находится величественных архитектурных шедевров и памятников архитектуры, потрясающих скульптур, установленных на городских площадях, в парках и скверах, экспонирующихся в просторных залах многочисленных музеев. Также точно невозможно сосчитать и число музеев, картинных галерей и выставочных залов, готовых распахнуть свои двери перед любознательными посетителями.

Жизнь не стоит на месте, все постепенно развивается и движется вперед, и искусство тоже не остается в стороне от этого процесса. Наскальная живопись постепенно нашла свое продолжение в росписи величественных храмов, сюжеты, которые рассказывали о жизни наших предков, сменились сюжетами, повествующими о сотворении нашего мира, об исторических событиях, о великих исторических событиях и о героях ушедших лет.

Влияние прогресса на искусство

Желание людей восхищаться искусством не только в определенных местах, но и у себя дома, привело к тому, что начали появляться новые формы художественных произведений, создаваться и использоваться новые материалы и возможности, позволяющие реализовать новые тенденции в искусстве. Наряду с техническим обеспечением в искусстве постоянно появляются новые стили и направления, позволяющие познать широту, красоту и возможности окружающего нас мира. Сейчас можно купить свадебное платье, вышиванки или изделия хенд мейд, которые также относится к предметам искусства.

Влияние прогресса на искусство

Осознать то, что происходит вокруг нас, даже при всей нашей неоднозначности, постараться это понять и передать свои знания нашим детям – вот наша задача, и, при этом, совершенно не важно, каковы наши личные вкусы и запросы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x