«Проверка на месте» Станислава Лема

Общество

Именно благодаря писателям-фантастам мы сейчас летаем на самолете, смотрим телевизор, а про ремонт своей стиральной машины узнаем по интернету на сайте. У писателей – фантастов есть своя определенная миссия – стараясь заглянуть в будущее, и, порой, описывая то, о чем и у читателей, и у представителей официальной науки нет на данный момент определенного представления, они дают определенный толчок к стремлению познать непознанное и «объять необъятное». В своих рассказах, повестях и романах фантасты затрагивают темы географических и научных открытий, стремление человечества к «звездам» и построение идеального общества будущего. В головах писателей – фантастов рождаются идеи, заставляющие нас задуматься о том, что в мире существует еще много непознанного и интересного. Следует заметить, что в жизни ничего не возникает на «пустом месте», и для рождения таких идей необходимы определенные условия.


Станислав Лем

1982 год. В пропитанной революционными идеями Польше Станислав Лем публикует свой роман «Проверка на месте», описывающий очередное идеальное общество будущего в котором наступило полное благоденствие. В этом романе перед человеком открывается сказочная перспектива – победить буквально все, что только можно себе вообразить, призвав себе на службу саму природу, причем, ту ее часть, которая еще не достаточно изучена и перспективы которой огромны. Сверхмикроминиатюрные помощники человека, уникальные, размером с крупную молекулу роботы способны из рассеянных повсеместно в окружающей среде атомов создавать любые молекулы, из которых можно создавать макроскопические тела – продукты питания, бриллианты или неотличимые от оригиналов копии шедевров старых мастеров. Эти же помощники стоят и на страже человеческого здоровья, в корне удушая любую инфекцию и препятствуя процессам старения, делая мечту о бессмертии реальностью. Эти же недремлющие стражи пресекают и любые асоциальные порывы своих «хозяев», позволяя побороть преступность.


Станислав Лем
Станислав Лем

Открывающиеся перед потрясенным человечеством радужные перспективы, в общем-то, в будущем не являются какой-то фантастикой. Реализовать их позволят развивающиеся нанотехнологии. Их-то, в собственном скептическом переосмыслении и суммировал Станислав Лем в своем фантастическом романе «Проверка на месте».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x