Самый большой самолет в мире. Airbus A380

Airbus A380 Интересное

Самым большим самолетом в мире в настоящее время считается Airbus A380. Среди лидеров он и по весу и по размерам.

Размах крыльев воздушного судна около 80 метров, высота 24 метра, а длина 73 метра. В воздух Airbus A380 может поднимать более 500 тонн груза.

На гиганте установлено четыре двигателя Trent 970 производства известной компании Rolls-Royce. Каждый двигатель в диаметре около трех метров.

Самый большой самолет Airbus A380

Самолет рассчитан на длинные (до 15,4 тыс. км) беспосадочные перелеты.

Читайте также

Самый большой цветок в мире
Считается, что самый большой цветок в мире имеет растение Раффлезия Арнольди (по латыни Rafflésia arnóldii или R. Arnoldii), известное еще под названием «трупная лилия». Встречается…

 

Первый полет

Первой авиакомпанией применившей Airbus A380 стала Singapore Airlines. Все началось в 2007 году на рейсе SQ380 из Сиднея в Сингапур и обратно. Позже и другие авиаперевозчики начали использовать эту модель самолета.

На конец 2014 года было выпущено 139 лайнеров А380, которые эксплуатируются в десяти авиакомпаниях.

Самый большой самолет Airbus A380

Аэробус рассчитан на 555 пассажирских мест, разделенных на 3 класса (эконом, «первый» и бизнес), однако существует несколько модификаций. Так имеются варианты A380, рассчитанные на перевозку 700 и даже 853 пассажиров, но все места при этом только эконом класса.

Читайте также

Когда появился первый троллейбус?
Большая Советская энциклопедия классифицирует троллейбус как вид безрельсового городского транспорта, сочетающий плюсы автобуса и трамвая. Тяговые двигатели троллейбусов работают на постоянном токе,…

 

Самый большой самолет Airbus A380

Чем отличается A380 от Boeing 747?

В салоне аэробуса A380 уровень шумов в половину меньше чем у ближайшего конкурента – самолета Boeing 747. Кроме того давление воздуха внутри салона поддерживается более высоким, что также способствует меньшей утомляемости пассажиров при длительных перелетах.

Самый большой самолет Airbus A380

На борту Airbus A380 имеются две палубы (нижняя и верхняя), соединенные между собой двумя достаточно широкими лестницами.

Читайте также

ULTra PRT – новый вид общественного транспорта
Использование автобусов, троллейбусов и трамваев в современных загруженных транспортом городах становится все более затруднительным. Поэтому и появляются новые виды общественного транспорта. Так…

 

Все выпущенные аэробусы индивидуальны, отчасти это повлияло на медленное их производство.

Внутри самолета могут находиться комната для душа, помещение для отдыха, барная стойка, магазин duty free и многое еще. Также оборудованный спутниковый канал позволяет пассажирам обмениваться информацией, звонить по телефону, подключаться к Интернету через Wi-Fi и даже поиграть на игровой консоли.

Самый большой самолет Airbus A380

Новая модификация аэробуса

В 2010 году предложен проект новой модификации A380-1000, вмещающий 1073 пассажиров при одним экономклассе и 757 если классов будет три. При длине 87 метров, это будет самый длинный самолет в мире. Начать его эксплуатировать планируют к 2020—2025 году.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Тут новостные каналы сообщают о кругосветном полете самолета с солнечными батареями. Так, что перспективы налицо.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x