Музей лыж в Холменколлен. Рюкзак кенгуру

Места

Норвежцы считают, что их соотечественник, никогда не стоявший на лыжах, воспринимается согражданами как не рожденный. И действительно, трудно представить себе норвежца, не умеющего кататься на лыжах. На лыжах здесь катаются все: от мала до велика, а для лыжных прогулок со слишком маленькими детьми, родители приобретают рюкзак кенгуру. Многочисленные достижения норвежских спортсменов, одерживающих победы и устанавливающих личные и мировые рекорды на самых престижных соревнованиях, являются подтверждением этого утверждения. Если посмотреть на рождественскую норвежскую почтовую открытку начала прошлого века, на которой изображены молодые люди, поздравляющие друг друга с праздником, стоят на лыжах, и это нисколько не сдерживает их эмоций и не сковывает их движений, то вывод о том, что лыжи являются частью жизни норвежцев, напрашивается сам собой.


”Музей

За полвека до начала эры трамплинов, в норвежской деревушке Мергедель местные сорвиголовы прыгали на лыжах с крыш домов. Десятки тысяч поклонников лыжных гонок в 1890 году съезжались на выходные в Хьюсбебекен посмотреть на соревнующихся там лыжников. И то, что в Норвегии имеется лыжный музей в Холменколлене, никого не удивляет, куда более странным показалось бы его отсутствие.


”Музей
”Музей

Экспозиция этого музея – застывшая история превращения двух обработанных человеком деревянных дощечек в социальное явление, покорившее целую нацию. Посетителям музея будет интересно взглянуть на тщательно воссозданную лыжную мастерскую конца XIX века и узнать секреты лыжной смазки, благодаря которой лыжники одерживают свои победы и на многие другие экспонаты.


”Музей
”Музей

У входа в музей посетителей встречает фигура легендарного полярного исследователя Фритьофа Нансена, и не столько потому, что во всенародном голосовании он был признан самым знаменитым норвежцем XX века, но и в качестве напоминания, что это Музей лыж, а не лыжного спорта. В лыжный сезон, приезжающие сюда посмотреть соревнования лыжников или покататься на лыжах, никогда не откажутся зайти на какое-то время в музей. Но это в сезон, который длится пять – шесть месяцев в году. Чтобы привлечь посетителей в Холменколлен в другое время года, дирекция музея построила рядом с ним необычный аттракцион, позволяющий его посетителям почувствовать все ощущения, которые испытывает лыжник при прыжке с трамплина – полет над землей, скорость и удовольствие от приземления. Так что Музей лыж в Холменколлен ожидает посетителей круглый год.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x