Сколько в мире статуй Свободы?

статуя Свободы Места

Оригинал Статуи Свободы

Знаменитую Статую Свободы (на английском Statue of Liberty), установленную на американском острове Свободы недалеко от Манхэттена и считающуюся символом демократии, подарили французские граждане к столетнему юбилею революции в Америке.

Сейчас этот грандиозный памятник озаряющей мир Свободы высотой примерно 46 метров (плюс 27 метров постамент) пользуется громадной популярностью, как у американцев, так и у приезжих со всего мира.

Читайте также
Бумажные скульптуры Аллена Экмана
Даже обычная бумага может стать средством творческого самовыражения. Это подтвердили скульптурные работы американской четы Экман — Аллена и Пэтти (Allen and Patty Eckman). Бывший морской пехотинец…

 

статуя

Копии по всему миру

Да и копий этой известной статуи, причем самых разных размеров, по всему миру существует превеликое множество. Естественно, что их много во Франции, только в Париже четыре. Также свои Статуи Свободы есть в Вашингтоне, Токио, Риге и Львове.

Читайте также
Садово-парковая скульптура Эдемского сада
Оказывается райский Эдемский сад существует на земле, да еще и признан одним из самых интересных скульптурных садов в мире. В 1907 году, в возрасте 62-х лет, в американский Лукас (штат Канзас)…

 

Ну а как не вспомнить грандиозную копию скульптуры женщины с факелом в Лас-Вегасе рядом с казино New York Hotel и буквально напичкан игровыми автоматами. Среди копий известной статуи есть и свои рекордсмены.

статуя

Самая маленькая Статуя Свободы

Оказывается, самая маленькая из них находится в Украине. Она установлена 4 года назад в областном центре Закарпатья – городе Ужгород. Высотой украинская статуя Свободы всего 30 см, а весит лишь 4 килограмма.

Эту оригинальную копию изготовил автор многих оригинальных мини-скульптур, известный украинский скульптор Михаил Колодко. Самую маленькую статую «Свободы» установили на парапете пешеходного моста возле перехода на Славянскую набережную.

Читайте также
Приличные и не очень обнаженные скульптуры
Что прилично, а что неприлично понятие относительное. Четкой границы явно не существует. То что одни считают вполне нормальным, для других вовсе не допустимо. То же самое происходит в искусстве, и в…

 

Инициатором создания этой скульптуры стал Федор Шандор – руководитель кафедры туризма в ужгородском Национальном Университете. Отливали копию памятника из бронзы в Будапеште.

статуя

Закарпатская скульптурная женщина с факелом имеет несколько комический вид, и символизирует не безразличие закарпатцев ко всему оригинальному и неповторимому. Однако размеры скульптуры не единственная ее «изюминка».

Оказывается она является единственно действующим маяком на совершенно не судоходной речке Уж. На этой реке каждый год проводятся юмористические международные соревнования «Ужгородская регата».

Читайте также
Оригинальный фонтан – кран, зависший в воздухе
Летними днями так хочется живительной прохлады. Люди спешат на природу поближе к водоему, морю, речушке, на крайний случай к городскому фонтану или водопроводному крану. Оказывается, есть…

 

Ужгородский маяк является разновидностью композиции «Статуи Свободы» и занесен в книгу рекордов Закарпатья.

Копия знаменитого памятника является одним из любимых туристических объектов столицы Закарпатья.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x