Финансовая грамотность детей

Общество

Очень часто у родителей возникают вопросы – стоит ли детей учить обращаться с деньгами правильно, с какого возраста нужно это делать, и не станет ли их ребенок, самостоятельно распоряжающийся деньгами, «скупым рыцарем», расчетливым и корыстным человеком. «Суровая» правда современной жизни такова, что дети должны с раннего детства постигать финансовую грамоту, и чем раньше они начнут познавать финансовые азы, тем лучше для них. Умение распоряжаться деньгами не является врожденной способностью, это один из навыков в нашей жизни, который необходимо развивать, как и все остальные. Задача родителей заключается в том, чтобы правильно объяснять ребенку, что такое деньги, научить его простым и понятным правилам обращения с деньгами, не ограждать его от «презренного металла», наивно полагая, что умение распоряжаться деньгами придет само, и не ждать какого-то определенного возраста, когда он окунется в жизненный «омут» и сам всему научится.


Финансовая грамотность детей

Психологи советуют последовательно приучать детей к правильному обращению с деньгами, вырабатывать у них силу воли, сдержанность в желаниях и терпение примерно с четырех – пяти летнего возраста. Именно в этом возрасте дети уже начинают понимать, что на монетки и бумажные денежки можно купить игрушки или сладости. Чтобы приобщить ребенка к миру взрослых и заложить в нем основы социального поведения, дайте ему в магазине немного денег, и пусть он сам заплатит за самостоятельно выбранную покупку. Возможно, это будет поводом поговорить с вашим чадом о том, как непросто родителям достаются деньги, а поэтому с ними надо обращаться если не бережно, то, во всяком случае, бережливо. И для того, чтобы приобрести какую-нибудь дорогую вещь (велосипед, теплую куртку, игровую приставку и другие), приходится копить деньги или пользоваться лизингом на aton-leasing.com, иногда отказывая себе в покупке того, без чего можно обойтись, или найти дополнительную работу, позволяющую еще немного заработать.


Финансовая грамотность детей

Воспитать в ребенке правильное отношение к материальной стороне жизни гораздо важнее, чем создать вокруг него своеобразную «подушку безопасности», чтобы оградить его от «жизненной прозы».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Veidas

Очень большая проблема в Литве – финансовая безграмотность жителей. Такое мнение высказала экс-министр финансов, заместитель председателя правления Центробанка Литвы Ингрида Шимоните. По мнению Шимоните, люди ошибочно думают, что деньги берутся непонятно откуда.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x