История изобретения зеркала

Общество

Человек всегда, и в далекую старину, и сегодня, стремился прекрасно выглядеть. Для этого он использовал натуральную полезную косметику. Ну а как можно оценить себя со стороны? Ну, конечно же, посмотреть в зеркало, в тот предмет, без которого представить сейчас жизнь человека невозможно. Кто именно первым придумал зеркало, сейчас сказать сложно. Тысячелетия назад древние люди производить зеркала не умели, и увидеть свое отражение они могли в водной глади рек, озер и на прочих поверхностях воды, в которые они смотрелись, даже иногда не понимая, что смотрят на свое отражение. Но со временем потребность увидеть себя со стороны росла, а водная гладь под рукой была не всегда. Для этого придумали полировать горный хрусталь, пирит и обсидиан. Представление о своем виде в таких зеркалах получалось довольно таки «размытым», но это был первый шаг в истории зеркала. Одно из таких зеркал, возраст, которого составляет около 7500 лет, археологи нашли при раскопках в Турции.


История изобретения зеркала

Научившись выплавлять и полировать металл (золото, серебро, бронзу), человек смог увидеть свое отражение в отполированных зеркальных дисках, которые, к сожалению, не передавали цвета. К тому же, такие зеркала приходилось постоянно чистить, поскольку металл быстро окислялся. Такие зеркала использовали древние египтяне, древние греки и римляне. О том, что металл использовался как зеркало, может свидетельствовать древнегреческий миф о герое Персее и чудовище с женским лицом Медузе Горгоне, взгляд которой мог превратить его в камень. Заслонившись от уничтожающего взгляда Медузы отполированным медным щитом и глядя на отражение своего врага, Персей смог отрубить голову коварной Горгоне.


История изобретения зеркала

Зеркала из полированного металла просуществовали несколько столетий. И только к концу XIII века итальянским монахом – францисканцем Джоном Пекамом был изобретен метод изготовления зеркал стеклянных, суть изготовления заключалась в том, что стеклянная поверхность покрывалась очень тонким слоем сплава сурьмы и свинца. Такие зеркала просуществовали до XIV века, когда свинцовый сплав с сурьмой бал заменен оловянной амальгамой, получаемой, наливая на лист фольги ртуть. И с этого времени началась новая история зеркал.


История изобретения зеркала

С появлением ребенка возникает много различных приятных проблем, в том числе с одеждой для новорожденного. Посмотрите на http://dom-krohi.ru/site/konverty-na-vypisku-handmade.html, на сайте «Дом Крохи», можно найти решения в этом.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x