Ржев, неизвестная битва Георгия Жукова

Общество

Столкновение советских и немецких войск под Ржевом произошло в 1941 году. Это был самый кровопролитный бой за все время той страшной войны. Ржев стал эпицентром жестокой бойни и был захвачен фашистами на 115 день после начала война.

Ржев во время оккупации

14 октября 1941 года германская авиация провела первую бомбардировку Ржева, которая разрушила в городе почти все. Советским войскам пришлось отступить. В город вошли вражеские танки и пехота. Ржев и его окрестности были взяты.

битва за Ржев

Оккупация продлилась 14 страшных месяцев. В это время население в городе составляло примерно 20 тысяч человек, и такое же количество было в районе.

Городская управа зарегистрировала все население. Обязала старост сообщать о каждом, кто не являлся жителем поселения или улицы до 22 июня 1941 года. В 1942 году всем, кто был старше 16 лет, выдали немецкие паспорта.

битва за Ржев

Оккупанты создали отделы здравоохранения, просвещения и хозяйства. В октябре были запущены в работу мастерские, льняной и кирпичный заводы, на которых работали местные жители и военнопленные. Тех, кто не мог или отказывался работать, жестоко пороли, расстреливали или отправляли в штрафной лагерь. Не жалели ни стариков, ни больных.

битва за Ржев

С января 1942 года начался обстрел Ржева бойцами Красной Армии. В ноябре фашисты из города никого не выпускали. Примерно 10 тысяч человек насильственно перевезли в Германию. По дороге многие погибли. Их тела просто выкидывали в ямы от разорвавшихся бомб.

битва за Ржев

Освобождение Ржева, 1942 – 1943 год

Первая операция освобождения Ржева началась 8 января 1942 года. Но в итоге наше войско оказалось в окружении. Вторая попытка также провалилась, и советские войска были вынуждены перейти в оборону.

битва за Ржев

Наконец, после многочисленных неудач, 3 марта 1943 года советские войска освободили Ржев. Город был полностью разрушен. Из местных жителей уцелело только 362 (по другим данным 150) человека. На ум приходит ассоциация со страшной историей Хатыни. Также за полтора года попыток освободить Ржевск, погибло около 360 тысяч наших солдат, был разрушен не только сам город, но и близлежащие городки и села. Освобождение Ржева еще называют неизвестной битвой Георгия Жукова. Тем, кто интересуется историей той страшной войны, рекомендую посмотреть документальный фильм о битве под Ржевом.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x