Самая холодная зима в России

Общество

За прошедшее время, зима в России менялась не раз. Она была и теплой и очень холодной, затянутой с вьюгами, или очень теплая лишь с несколькими днями сильного мороза. Сильные морозы, встречаются не во всех городах России, но в некоторых, зима почти не проходит годами.

5 самых холодных зим в России за последнее столетие

Существенно можно выделить лишь 5 зим, которые за последний век считались самыми холодными:

Первая, сильно холодная зима, была еще 1940-1941 годах. Тогда сибирские холода, продержались в Москве от начала до конца. Мороз превышал -40 градусов по Цельсию. 30% москвичей и граждан Российской федерации, получили сильнейшее обморожение. В эту зиму было много снега, порывистый ветер и вьюга. Даже морозостойкие деревья не выдержали таких морозов, и весной выяснилось, что зима бывает не столь красива, а осень плодоносна.

Самая холодная зима

Вторая столь суровая зима была в 1954-1955 годах. Впервые за многое время, в отличии от остальных годов, зимой не выпало даже третьей части снега. Поэтому та зима была больше похожа на затянувшуюся осень или слишком раннюю весну. Естественно зима без снега, всегда очень холодная зима.

Третья зимушка-зима, 1960-1961 года, была к нам более мягкая. Сильнейшие морозы в –40 градусов продержались всего несколько дней и без снега, остальное время было по-весеннему тепло.

Самая холодная зима

Следующий год, который следует отметить, случился аж через 30 лет. 1993-1994 год. Тогда зима началась очень теплой, и все ждали похолоданий. И не понятно, откуда, с середины января пришла очень злая зима, холодная и снежная. Снега в этот год выпала самое большое количество. Ребенок ростом около метра, мог угодить с головой под снег.

Ну и последней необычной зимой, считается 2010-2011 год. Когда в начале зимы было тепло, потом пошел резкий дождь, и напоследок ударил долгожданный мороз. В итоге получился сплошной ледяной каток, который не проходил долгое время. Из-за чего пришлось отменять все вылеты и поездки на неопределенный срок.

Так же можно отметить несколько городов России, где температура значительно отличается от Москвы.

Самая холодная зима

Самые холодные города в России зимой:

Верхоянск – средняя температура зимой –40, высокая – 67 градусов

Якутск – тоже средняя температура –30 –40, высокая –65 градусов

Оймякон, считающийся российским полюсом холода, может соперничать с Антарктидой. Там температура достигает –70– 75 градусов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Зимой морозы, летом жара — вот так вот и живём.

odin

Зима — это время очищения природы. И не только на севере. Спасибо вам за интересный материал.

odin

Предстоящая зима в Европе, согласно прогнозам ряда метеослужб, может стать аномально морозной и даже окажется самой холодной зимой за последние 100 лет.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x