Шиповник на даче

Общество

Увы, для настоящего ухода за царицей цветов – Розой, у дачника часто не хватает сил и времени. Поэтому обратите внимание на шиповник: огромная польза + декоративность + минимальный уход в течение многих лет. Размножается шиповник довольно просто: черенками, семенами и делением куста. Дачнику-любителю лучше всего посадить корневые отпрыски куста. Подобрать с весны, где от каких растений возьмете посадочный материал. Осенью молодой боковой побег отделяют вместе с корнем, длина которого не менее 12-15 см. Наземную часть отпрыска укорачивают, оставляя пенечек высотой 5-7 см. Высадить можно сразу в сад.

Шиповник на дачном участке

Для сортов, накапливающих много витаминов, подходит участок светлый, солнечный, с супесчаной хорошо удобренной почвой. Если почва кислая, ее надо произвестковать. Однако следует это делать еще за год до посадки шиповника (300-380 г гашеной извести на квадратный метр). Предпосадочная заправка почвы под шиповник — питательная смесь из 70 г аммиачной селитры, 50 г калийной соли, 200 г суперфосфата, 10 кг перегноя на кв. метр земли.

Шиповник на дачном участке

Подкормка: летом и весной 1-1,5 кг компоста или перепревшего навоза, 100-200 г аммиачной селитры на каждый кв. метр. Удобрения (калийные и фосфорные) вносят только после сбора плодов: 120-150 г калийной соли, 250-300 г суперфосфата на кв. метр. Начиная с третьего года, подкармливают перебродившим куриным пометом (разбавляя 1 к 10 водой) или разбавленной 1 к 3 навозной жижей.

Шиповник на дачном участке

Существуют деревья и кустарники, которым для обильного плодоношения требуется, чтобы рядом произрастали близкие «родичи» — растения того же вида, однако другого сорта. Таков и шиповник.

Шиповник на дачном участке

Специалисты называют самые витаминные и урожайные сорта шиповника: коричный, морщинистый, яблоневый, Федченко. Все их можно размножать и черенками (нарезать с осени), и семенами (сеять весной, стратифицированные). Но оба эти способа гораздо более хлопотны, чем только что описанный.

Шиповник на дачном участке

Кроме шиповника существуют и другие способы укрепления здоровья и решения социальных проблем, подробности на сайте.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x