Птица змеешейка, фото

Жизнь

В Южной Азии и Центральной части тропических, субтропических зонах Америки, обитают змеешейки. Известно четыре разновидности этих птиц. Змеешейки – жители пресных вод, относятся к виду веслоногих, проживают в многочисленных колониях. Большинство из них ведут оседлый способ жизни. Название птиц связано с тонкой шеей, которая при плаванье торчит над водой, напоминая силуэт змеи.

Как выглядит змеешейка

Как выглядят змеешейки

Темный окрас самца с зеленоватым оттенком, светлыми пятнами на крыльях намного ярче самки. Птицы имеют маленькую голову, светло-оранжевый, длинный, прямой, заострённый клюв, глаза красноватые. Змеешейки неповторимы. Великолепно чувствуют себя в небе и воде. Быстро и тихо ныряют, легко передвигаются под водой. После водных процедур долго стоят, широко расставив крылья, просушивая оперения. Птица любит много летать, парить в небесах даже с влажными перьями. Основная пища змеешейки – рыба. Также питается лягушками, змеями, насекомыми, черепахами. Строение скелета птицы и клюв позволяет ей легко охотится за жертвой.

Как выглядит змеешейка
Как выглядит змеешейка

Размножение и птенцы змеешейки

В брачный период птицы живут парами. Откладка яиц змеешейками зависит от муссонов. В зависимости от места проживания скрещивание бывает:

  • Сезонным;
  • круглогодичным.

размножение змеешейки

В это время на отдельных частях тела птиц меняется окрас. Самец приглашает самку, исполняя танец крыльев. Место для строительства гнезда выбирает он. На полузатопленных деревьях из веток собранных самцом сооружает гнездо самка. Там откладывается от двух до шести яиц. Инкубационный период длится до тридцати дней.

птенцы змеешейки

Птенцы на свет появляются беспомощные, нуждаются в родительской опеке. Воспитанием потомства заняты оба. Через три недели молодняк впервые покидает гнездо, прячась в листве на соседних ветках. Половую зрелость достигают в два года.

змеешейки
змеешейка в природе

Эти уникальные птицы требуют к себе особого внимания. В неволе змеешеек практически не содержат, разве что в зоопарках, поэтому ветклиники спб редко сталкиваются с этими птицами. Халатное отношение человека может привести к исчезновению змеешейки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
влад

круто

Юлия

Интересная статья о змеешейке. В зоопарках их содержат практически на свободе — на берегу какого-то водоема. Я думаю, что подрезают маховое перо чтобы не улетели.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x