Витражное стекло

Технологии

Латинское слово vitrum означает «стекло», и именно от него происходит французское «vitrage» (витраж). Цветное стекло в Европе производили из селенита и алебастра, и с V по VII века его вставляли лишь в окна домов знати. Поскольку в исходной для его производства массе присутствовало слишком много примесей, придающих стеклу различные цветовые оттенки, создававшие своеобразный узор, бесцветное стекло тогда делать не умели. Примерно в этот период такое стекло, в качестве элементов декоративных украшений, использовали при строительстве католических храмов.
В английском монастыре святого Павла витражный орнамент датируется 686 годом, и считается одним из первых витражей, который выполнен из непрозрачного и неоднородного стекла и прозрачных тонких каменных пластин, дошедший до нас.
Время шло, и люди научились производить и прозрачное и однородное цветное стекло. С X по XII века сперва в романских, а после и в готических храмах несложные геометрические и растительные узоры и орнаменты стали уступать композициям с сюжетами.

Витражное стекло

При изготовлении цветного стекла начали использовать соли и оксиды металлов. Железо окрашивало стекло в зеленый цвет, золото в рубиновый, кобальт в синий, а селен придавал стеклу оттенок от нежнорозового до насыщенно красного.

Витражное стекло

При создании витражей в эпоху Возрождения древние мастера старались создавать не столько насыщенные цветовые палитры, сколько игры света. Витражами с холодными цветами украшали восточные и северные стены соборов, а южные и западные, на которых переливались лучи солнца – с более теплыми.

Витражное стеклоВитражное стекло

Витражи позднее стали изготавливать из окрашенного стекла. В зависимости от слоя нанесенного красителя они по разному пропускали солнечный свет и передавали цветовые оттенки. При изготовлении такого стекла, оксиды металлов растирали смешивая с легкоплавким стеклом, замешивали их на растительном масле, воде или вине, наносили тонким слоем на стекло и обжигали после каждого слоя в печи.

Витражное стекло

В наше время создавать витражи делают на простом стекле, нанося лакокрасочные или пленочные покрытия. Это красиво и просто, но менее долговечно, и сравниться с витражами, дошедшими к нам из древности, конечно же, не может. Совместно с витражами в современном строительстве прекрасно смотрятся алюминиевые фасады http://eco-fasad.com.ua/produkciya/aluminievie-fasadi/. Они красивы и долговечны.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x