Фестиваль слонов в Индии. Праздник в Джайпуре

Общество

Каждой весной, за день до праздника цветов Холи, с огромным размахом в индийском Джайпуре отмечается фестиваль слонов. Начинается фестиваль с шествия по улицам со вкусом украшенных бархатом и украшениями, ухоженных красивых слонов. Их сопровождают уланы на лошадях и верблюдах, колесницы, пушки и паланкины.

Читайте также
Самое большое животное на земле. Виды слонов
Африканский саванный слон (Loxodonta africana) – самое крупное из сухопутных животных на нашей планете. Самцы этих млекопитающих вырастают до 3,5 метра и в среднем весят до 5 тонн. Однако встречаются…

 

Во время праздника слонов устраиваются красочные фольклорные представления и различные состязания с участием людей и слонов. Выбирается самый красивый слон, слоны играют в поло, состязаются в перетягивании каната с людьми, участвуют в других экзотических конкурсах.

Читайте также
Статуэтки розовых слонов
Не так давно, на очередной корпоратив, решили популярного ведущего пригласить. Парень оказался очень музыкальным и на просьбу: «спеть, что-нибудь о слонах» прекрасно исполнил «Жил на поляне розовый…

 

Во время всего празднования в Джайпуре отовсюду звучит музыка. Заканчивается фестиваль слонов красочным запоминающимся фейерверком. Кстати праздник слонов проводится не только в Джайпуре, в Непале тоже устраивается подобный фестиваль.

Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии
Фестиваль слонов в Индии

В былые времена слон символизировал силу и богатство и вызывал большое уважение. В Индии во время королевских праздников было обязательным участие слонов.

Читайте также
Фестиваль верблюдов в Биканере. День верблюда
По пустыне шел верблюд…А Вы празднуете День верблюда? Фестиваль верблюдов Bikaner Camel Festival В индийском Биканере (штат Раджастан) расположена крупнейшая верблюжья ферма. Может именно поэтому…

 

На праздничных шествиях царь всегда появлялся на красиво украшенном слоне. Для развлечения королевских гостей организовывались катания на слонах, бои этих гигантов и специальная охота на спине слона. Даже сейчас туристам предлагается совершить экзотическое путешествие на спине слона до Янтарного дворца (Amber Palace).

Читайте также
Музыкальный фестиваль в Сан-Ремо
Небольшой итальянский городок Сан-Ремо на морском побережье считался одним лучших курортных мест до второй Мировой войны. Море, прекрасные климатические условия, удивительная растительность,…

 

В старину богатые махараджи специальные сидения, размещенные на спине слона (howdas) делали из золота и серебра, и украшали их драгоценными камнями. Сейчас эти дорогие произведения искусств можно встретить в музеях Индии.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Как и многим из нас, в Индии, конечно, бывать не приходилось, но в зоопарках, цирках побывать довелось. И о слонах действительно остаются самые положительные воспоминания. Спасибо раздающему за отличный материал. С наступившим всех Новым годом! Здоровья, удачи и всего самого доброго!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x