Откуда появился мем Ждун?

Культура

Кто же такой и откуда появилось это милое существо, внешне напоминающее какое-то морское существо или персонажа второго плана из «Звездных войн»? Да и имя у него очень необычное – Ждун. Лично у меня вид этого создания очень напоминает зверя тапира, скорее всего из-за укороченного хобота. Придумала и создала Ждуна молодая скульптор из Голландского Лейденского университета Маргрит ван Брифорт (на голландском. Margriet van Breevoort).

откуда взялся Ждун, фото

И все же, кто такой Ждун?

Как утверждает Википедия, скульптура Ждуна собой представляет некое серое существо, сидящее в комнате ожидания на стуле, и имеющее голову северного морского слона, тело громадной личинки и руки немолодого человека. Ждун, — это всего лишь вторая проданная скульптура Маргрит ван Брифорт.

Где находится Ждун?

Впервые на публике Ждун, точнее Homunculus Loxodontus (с латыни переводится как «человекоподобный слон») появился в мае прошлого года. Первоначально скульптура была установлена в городе Ленден около детской больницы и символизировала ожидающих своей очереди к врачу. Позже его перенесли во внутрь медицинского центра. В 2016 году скульптура «человекоподобного слона» среди достопримечательностей Лендена считается самой фотографируемой. И возможно благодаря этому в Интернете стали появляться преогромное количество демотиваторов и «фотожаб» с участием Ждуна. Благодаря фотошопу, персонажа помещали в самые неожиданные ситуации, что вызывает позитив и улыбку.

фото пельмени Ждун
фото памятник ждуну

Русский Ждун

Не остались в стороне от этого популярного «интернет-мема» и российские скульпторы. Михаил Боппосов, скульптор из Якутии, вылепил своего русского Ждуна из фекалий. По словам якутского ваятеля, скульптура героя «фотожаб» стала его первой оплаченной работой, заказ поступил от московского журнала «Life» (Жизнь). До этого Михаил Боппосов стал известен благодаря своим новогодним работам также слепленным из навоза.

По этому поводу вспомнился еще советский анекдот. «Выступает председатель колхоза на собрании. Две новости: плохая – жрать нечего, поэтому придется кушать навоз; и хорошая – навоза много…» Что-то мне подсказывает, что начало положено, и теперь в России должно появиться еще много хороших и оригинальных скульптур. И абсолютно не удивлюсь, если Ждун станет героем какого-нибудь сериала, и про него можно будет
смотреть Однажды в сказке 6 сезон.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

Очень интересно. Спасибо за раздачу.

Штукатурка

Занятненько

Серж231

В КВН-е прикольно этого ждуна обыграли :)))

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x