Советы при съемке пейзажей

Общество

Искусство фотографии с появлением фотокамер на цифровых носителях, обернулось в увлекательную забаву, теперь доступную каждому. Но, если вы не поклонник фото из серии «я на фоне … (витрины магазина, памятника «мужику в пиджаке», и тому подобного)», обольщаться не стоит, поскольку не все так просто. Взяв в руки фотоаппарат и желая почувствовать себя настоящим художником, не зависимо от того, какой жанр фотографии вы решите для себя выбрать, главное определиться, о чем вы хотите рассказать окружающим каждым своим кадром. Старайтесь, чтобы в нем все работало на воплощение вашей идеи – создания фотографического шедевра.

съемка пейзажей

Жанры, в которых чаще всего пробуют реализовать себя любители фотографии – пейзаж или репортаж. Снимая пейзажи, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

фото пейзажей

Первое — нужно обращать внимание на освещенность объектов. Для наших глаз привычно восприятие переходов от затененных объектов к ярко освенным, а на снимке яркие места могут превратиться в почти однотонное светлое пятно с трудно различимыми деталями. Поэтому рекомендуется снимать или утром или вечером, а не тогда, когда солнце стоит в зените. Правда, когда пасмурно, и луч солнца может оживить серую действительность, снимайте, и у вас поучатся прекрасные кадры.

съемка пейзажей
фото пейзажей

Если погодные условия (дождь, дымка и другие) скрывают понравившийся вам пейзаж, и вы стоите перед выбором – снимать как есть или лишиться уникальной возможности запечатлеть увиденное – однозначно снимайте, ведь потом можно будет «подчистить» снимок в «фотошопе».

съемка пейзажей

Старайтесь, чтобы все в кадре работало для достижения вашей цели – если хотите показать красоту природы, будьте терпеливы и помните, что люди и некоторые объекты не всегда украшают пейзаж. Для съемки подбирайте оригинальные точки, ведь иногда для прекрасного кадра возникает необходимость взобраться куда-нибудь повыше или распластаться на земле.

фото пейзажей

Не следует забывать о коварстве линии горизонта – очень часто она, вместо того чтобы располагаться горизонтально, идет чуть ли не по диагонали. И в момент нажимания на кнопочку спуска всегда крепко держите фотокамеру, чтобы снимок не получился «смазанным» и не разочаровал вас.

фото пейзажей

Мастерство приходит с опытом. Удачи вам во всех ваших начинаниях.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x