Фобии и страхи – главное не бояться

Общество

Вспомнился анекдот о том, что при экстремальной охоте на медведя — «г-г-г-главное не бояться», и по этому поводу цитата Франклина Рузвельта – «кроме страха нам бояться нечего». И в подтверждении высказывание американского президента, вторит психологический триллер «Вражда». Вряд ли на свете найдется человек, никогда не испытывавший это чувство, а если бы такой и нашелся, то его нужно скорее назвать безумным, а не бесстрашным. Поскольку, являющееся базовой эмоцией, чувство страха выполняет важнейшие защитные функции, которые способствуют нашей защите при возникновении угрожающих ситуаций, и его появление предупреждает человека о приближающейся опасности и призывает приготовиться к защите или бегству.

Фобии и страхи

Такой страх можно назвать полезным. Но есть и очень много «вредных» страхов, таких как невротические страхи, ведущие к разрушению личности.
Эпитетов, описывающих страх, существует множество – смертельный, парализующий, липкий, всеобщий, удушающий и другие, но все страхи можно поделить на два типа – конкретные и иррациональные.

Конкретные страхи поддается описанию, их обычно связывают с каким-либо объектом. Страхи не связанные с каким-то конкретным человеком или явлением, и не поддающиеся конкретному описанию, являются иррациональными. Невротическими страхами перед воображаемыми недугами страдает большое количество людей, и это уже болезнь, которая называется ипохондрией. Нередко ипохондрики понимают беспочвенность этих опасений, однако поделать с собой ничего не могут.

Фобии и страхи

Психические расстройства, когда некоторые объекты или ситуации, не представляющие собой опасности, вызывают страх, называются фобиями, которых достаточно много – аквафобия (боязнь воды), ахлуофобия (боязнь темноты), гематофобия (боязнь крови) и многие другие.

Фобии и страхи

Во многом страх также является и социальной эмоцией, что подобно эпидемии, может распространяться с экранов телевизора и прочих СМИ. На вопрос – почему людям нравится смотреть всякие «ужастики», имеется два взаимоисключающих ответа. Во-первых – человеку живется слишком спокойно, и ему не хватает риска в его скучной жизни. Вот и хочется ему пощекотать себе нервишки, вызвая выброс адреналина, посмотрев новостные передачи. Ответ второй заключается в том, что когда человеку живется очень плохо, его тешит мысль, что где-то бывает еще хуже. Но в любом случае – главное не бояться.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x