Космические «дети лейтенанта Шмидта»

Общество

В романе «Золотой теленок» Ильфа и Петрова читатели впервые познакомились с изречением: «дети лейтенанта Шмидта», которое обозначает бессовестных проходимцев, представляющихся близкими родственниками знаменитых людей, с целью получения определенной финансовой выгоды. Справедливости ради, следует отметить, что подобные авантюры имеют очень давнюю историю, стоит только вспомнить, сколько было фальшивых Иисусов, лжесвятых и лжемессий, да и череду самозванцев на Руси под именем Лжедмитрий, а позже под именами погибших детей последнего царя России. Не обошли фантазии мошенников и космическую тему.


космические аферисты

После падения в районе Подкаменной Тунгуски Тунгусского метеорита, начали появляться «деятели», преподносивших себя как членов экипажа разбившегося там инопланетного космического корабля, а позже за их потомков. Такие «звездолетчики» объявлялись и в России, и в США, и в других странах, и, наверное, вы будете смеяться, но, и подобно Шуре Балаганову, они ничего не знали о своих звездных «братьях». Возможно, что и после падения Челябинского метеорита мы можем встретить что-то похожее.


космические аферисты

Сегодня в интернете можно встретить так называемые «нигерийские письма», в которых якобы родственники забытых на орбите советскими космонавтами членов экипажей из других стран (ну не хватило ребятам места в космическом корабле, чтобы вернуться на Землю) просят оказать им материальную помощь и посодействовать в возвращении затерявшегося в космических просторах родственника.


космические аферисты

Аппетиты современных проходимцев устремились уже давно за пределы нашей планеты. Поэтому, не стоит поддаваться и на предложения продажи присвоения звезде вашего имени и выдачей вам за кругленькую сумму солидного сертификата, подтверждающего этот факт, которые предлагает т.н. «Международный звездный каталог» через интернет. На небе звезд много, и почему бы этим не воспользоваться организаторам очередного «лохотрона». Если вас действительно интересует космос, его тайны и загадки, история его освоения – читайте научные книги, изучайте историю космических полетов, биографии космонавтов и астронавтов, смотрите научно – познавательные, документальные и художественные фильмы и сериалы, к примеру, Секретные материалы. И не поддавайтесь на уловки космических «детей лейтенанта Шмидта».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x