Космические «дети лейтенанта Шмидта»

В романе «Золотой теленок» Ильфа и Петрова читатели впервые познакомились с изречением: «дети лейтенанта Шмидта», которое обозначает бессовестных проходимцев, представляющихся близкими родственниками знаменитых людей, с целью получения определенной финансовой выгоды. Справедливости ради, следует отметить, что подобные авантюры имеют очень давнюю историю, стоит только вспомнить, сколько было фальшивых Иисусов, лжесвятых и лжемессий, да и череду самозванцев на Руси под именем Лжедмитрий, а позже под именами погибших детей последнего царя России. Не обошли фантазии мошенников и космическую тему.

После падения в районе Подкаменной Тунгуски Тунгусского метеорита, начали появляться «деятели», преподносивших себя как членов экипажа разбившегося там инопланетного космического корабля, а позже за их потомков. Такие «звездолетчики» объявлялись и в России, и в США, и в других странах, и, наверное, вы будете смеяться, но, и подобно Шуре Балаганову, они ничего не знали о своих звездных «братьях». Возможно, что и после падения Челябинского метеорита мы можем встретить что-то похожее.

Сегодня в интернете можно встретить так называемые «нигерийские письма», в которых якобы родственники забытых на орбите советскими космонавтами членов экипажей из других стран (ну не хватило ребятам места в космическом корабле, чтобы вернуться на Землю) просят оказать им материальную помощь и посодействовать в возвращении затерявшегося в космических просторах родственника.

Аппетиты современных проходимцев устремились уже давно за пределы нашей планеты. Поэтому, не стоит поддаваться и на предложения продажи присвоения звезде вашего имени и выдачей вам за кругленькую сумму солидного сертификата, подтверждающего этот факт, которые предлагает т.н. «Международный звездный каталог» через интернет. На небе звезд много, и почему бы этим не воспользоваться организаторам очередного «лохотрона». Если вас действительно интересует космос, его тайны и загадки, история его освоения – читайте научные книги, изучайте историю космических полетов, биографии космонавтов и астронавтов, смотрите научно – познавательные, документальные и художественные фильмы и сериалы, к примеру, Секретные материалы. И не поддавайтесь на уловки космических «детей лейтенанта Шмидта».
категория: Общество просмотров: 744
Также рекомендуем
Космические «дети лейтенанта Шмидта»
Чтобы добавить комментарий, заполните форму:
Улыбайтесь чаще!!!
- Смотри, смотри, звезда падает! Скорее загадывай желание. Сбудется.
- Хочу ондатровую шубу...
- Ой, смотри, обратно полетела...
Самое интересное
Популярные метки
3D-принтер авто Азия Америка архитектура будущее война время детство дизайн домашний очаг Европа звери здоровье игрушка изобретения Интернет история кино Китай космос красота Литва личности любимцы материал метро море мусор наука обман оружие отдых питомец пища под водой позитив праздник природа путешествия робот Россия своими руками священные места события спорт СССР стихия страны творчество теле технологии традиции транспорт Украина флора хобби чудеса природы юморПоследние заметки
Интересный факт

из статьи: Подвесная железная дорога. Вупперталь, Германия