История возникновения тортов

Общество

Сегодня желающие побаловать себя тортом или другим сладким десертом могут приобрести в магазинах все, что «пожелает душа». Но все же многие хозяйки считают, что можно кондитерский мешок купить киев и лучшим тортом или пирогом будет тот, который они приготовили своими руками. Появление на столе праздничного этот десерт является кульминацией любого торжества. Но знают не многие, что возникновение тортов имеет свою историю, за время которой он претерпел немало метаморфоз.

История возникновения тортов фото

В какой стране придумали торт?

В Древнем Риме словом torta («закрученная») называли круглую плетеную булку. Большинство современных тортов — тоже круглые, но сегодня они зачастую представляют коржи из теста, прослоенные джемом или кремом. Появился такой десерт на Ближнем Востоке, где издавна делали сладости из слоеного и бисквитного теста с медом, фруктами и орехами. Постоянно лакомиться ими могла позволить себе только знать и богачи, но по праздникам (чаще всего на свадьбах) отведать эти сладости могли и простые люди.

Свадебные обряды многих народов включают поедание сладостей, ведь считается, что делясь ими с другими, новобрачные магически приманивают «сладкую жизнь» не только себе, но и к гостям.

История возникновения тортов фото

В Риме жених ломал над головой невесты ячменный каравай, куски которого потом делились между гостями.

В Китае над головой невесты подбрасывали сладкие пирожки, которые жених должен был поймать, доказывая тем самым свою способность защитить семью от житейских невзгод.

Свадебные торты на Руси

На Руси в старину прообразом нынешних тортов были пироги и караваи. Издревна выпекали особый свадебный каравай – замужняя женщина замешивала тесто, выпекал его женатый мужчина, нарезал его ребенок, а сват раздавал гостям. Поверхность такого каравая была украшена сложным узором из теста. Перед венчанием этот торт преподносили молодым, а потом разламывали над головой невесты. Считалось, что чем больше крошек на нее сыпалось, тем счастливее будет брак.

История возникновения тортов фото

На свадьбе по традиции подавались два пирога – в доме жениха пекли пирог для невесты, а в доме невесты для жениха. Новобрачные должны были съесть по куску от каждого торта, а остальное доставалось гостям. Пекли наши предки пироги и с медом, и с ягодами, и с вареньем, но они считались менее престижными.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x