Послание в бутылке

Общество

Во многих фильмах о пиратах и мореплавателях упоминается простой и оригинальный способ отправки корреспонденции, скажем, с необитаемого острова. Письмо укладывалось в обычную стеклянную бутылку, которую плотно закупоривали и просто бросали в море. В кино, конечно, такое послание подхваченное течением, находило своего адресата. Наяву же, эффективность такой почты очень сомнительна. Хотя подобные послания в бутылках всетаки доходят. И вот официальные рекордсмены подобной почты.


Послание в бутылке, фото

Гуляющие на побережье немецкие пенсионеры в 2015 году нашли старинную запечатанную бутылку с посланием. Когда удалось точно установить дату, находку занесли в Книгу необычных рекордов Гиннеса.


Послание в бутылке, фото

До этого времени рекорд принадлежал другой бутылке, найденной в 2013 году на островах Шотландии. Послание было отправлено в качестве эксперимента по исследованию морских течений, а его заказчиком выступало рыболовное общество. Бутылка пробыла в морской воде 99 лет и 43 дня.


Послание в бутылке, фото

В самой старой бутылке найденное письмо не содержало даты. Однако было известно, что упомянутая в послании монета в один шиллинг в Англии оставалась в обращении вплоть до 1971-го года, после чего была заменена на пятипенсовую монету. Пенсионеры решились связаться с одним из своих родственником, который работал в газете. Журналисты в свою очередь обратились к ученым, которые смогли отобразить историю 960-ти километрового путешествия этой бутылки. После этого в книгу рекордов Гиннеса они подали соответствующую заявку, вслед за рассмотрением которой, эта бутылка была признана рекордсменом. Послание в бутылке путешествовало по морю ровно 108 лет и еще 138 дней. Целью отправки бутылки-рекордсмена, подобно с предыдущим случаем, было изучение морских течений, а никакие не пираты с сокровищами. Но все равно рекомендую площадку, где можно смотреть 2 сезон Вне времени онлайн, в котором повествуется как раз об этом.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x