Маркетинговые ходы в истории жевательной резинки

Общество

В положительном исходе любого деле обязательно должна присутствовать вера и мотивация, которая описана на http://zakon.rin.ru/novosti/65543/V_chem_sekret_motivacii_.html. В поисках работы и лучшей доли мотивированные люди отправляются в большие города – так было, есть и будет. Вот и в конце XIX века тридцатилетний Уильям Ригли приехал в Чикаго. Там он стал продавать мыло, однако продажи шли не очень успешно. Тогда он придумал, как бы теперь сказали, хитрый маркетинговый ход – совместно с предлагаемой продукцией каждому покупателю дарил несколько пачек жевательной резинки. Вскоре он и сам решил заняться выпуском жевательной резинки под своим именем Wrigley-s Spearmint, первой из которой имела вкус перечной мяты. Рекламируя свою продукцию, Уильям проводил рекламные акции (красивые девушки раздавали жвачку прохожим на улицах), использовал бигборды для рекламы своего товара, а еще придумал разделить традиционный кусочек жвачки на пять тоненьких пластинок, их в пачке Wrigley-s Spearmint можно увидеть и сегодня. Было это в 1892 году, и уже в 1893 году были выпущены и полюбившиеся многим Wrigley-s Juicy Fruit. И по сей день, эти сорта лидируют в продажах.

Маркетинговые ходы в истории жевательной резинки, фото

Секрет успеха этой жевательной резинки заключается в применении дополнительных компонентов – сахарной пудры, перичной мяты, фруктовых добавок, в привычной для нас форме. Популярности в Америке мятной жвачки способствовал введенный правительством в двадцатых годах прошлого века «сухой закон». Догадайтесь почему.

Маркетинговые ходы в истории жевательной резинки, фото

Уильяму Ригли также принадлежит идея вкладывать в упаковку жевательной резинки вкладыши с изображением героев комиксов и портретами выдающихся спортсменов. Раньше такие вкладыши вкладывались в сигаретные пачки, но в тридцатые годы прошлого века перекочевали в упаковку жевательной резинки. Картинки издавались небольшими тиражами, поэтому появившиеся коллекционеры вкладышей стали за ними охотиться. Бум такого собирательства отмечался в 1980–1990 годах.

Маркетинговые ходы в истории жевательной резинки, фото

В 1980-х годах в жевательную резинку перестали добавлять сахар, и стали использовать его заменитель. В мире существует жвачка абсолютно на любой вкус – со вкусом фуа-гра, со вкусом васаби, винная жвачка, внутри которой находится порошковое вино – портвейн, бургундское и шампанское, и многие другие. Но самой популярной остается жевательная резинка с мятным и фруктовым вкусом, со вкусом эвкалипта и корицы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x