Рацион питания вашей собаки

Общество

Среди многих владельцев домашних животных бытует мнение, что собака животное всеядное, и порой к питанию своей собаки относятся очень легкомысленно. А на тонкости ее рациона смотрят с презрением, считая, что кормить животное можно чем угодно, ссылаясь на то, что раньше собаки жили в будках на цепи, грызли одни кости, а бродячие собаки вообще питаются по помойкам, и ничего. Да, собака может съесть все, но переварить может не все, а это приводит к расстройству пищеварения и даже к летальному исходу. Они не учитывают некоторые обстоятельства, что, правильным рационом вы, во-первых, продлеваете вашему питомцу жизнь, а, во-вторых, избавляете от многочисленных болезней, возникают которые у собак чаще, чем у людей, особенно с возрастом, и лечатся гораздо труднее.


Рацион питания собаки, фото

Кроме того, организм собаки склонен сам регулировать количество необходимых животному полезных веществ и элементов, и если питается бродячая собака по помойкам, то там она старается найти все ей необходимое. Домашние же собаки лишены такой возможности, и постепенно утратив в подобных вопросах самостоятельность. Вот и выходит, что вся ответственность за здоровье и хорошее настроение домашнего питомца всецело ложится на его хозяина, а красивый и ухоженный вид зависит не только от машинки для стрижки маленьких собачек, а и от правильного сбалансированного питания.


Рацион питания собаки, фото

Можно ли давать собакам кости?

Это это может показаться странным, но кости давайть собакам категорически нельзя. Даже вынутая из бульона большая сахарная косточка может стать причиной непроходимости кишечника, а трубчатые пустотелые кости вообще приводят к разрывам органов пищеварения. Если вы действительно любите своего питомца и хотите его побаловать, лучше купите в зоомагазине злаковую или минеральную косточку. Вреден собакам также жир, оставшийся после жарки мяса, да и вообще собаку нельзя использовать как утилизатор пищевых отходов.


Рацион питания собаки, фото

Можно ли кормить собак рыбой?

Кормить собак рыбой можно и нужно, главное, чтобы она не составляла основную часть их рациона, поскольку это может привести к нарушению пищеварения и мочеиспускания, к утрате витамина В и потере аппетита. Сырую речную рыбу собакам давать не рекомендуется, поскольку это источник паразитов, а соленую – из-за большого количества соли. Соль необходима собакам в очень малых дозах, в десять раз меньше чем человеку.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x