История Свято–Елисеевского Лавришевского мужского монастsря

Места

Есть на нашей планете места, позволяющие зарядиться чудотворной энергией, и, чтобы отвлечься от будничной суеты и отдохнуть душой, можно купить квартиру в Крыму в Ялте или отправиться куда-то за тридевять земель. Одно из таких мест находится в Беларуси, и расположено оно в тридцати километрах от городка Новогрудок Гродненской области в деревне Гнесичи. Согласно церковному преданию, в 1225 году именно здесь «межи Литвою и Новогрудком (Новым городком) на реке на Немне преподобный Елисей сын князя литовского Тройната, занимавший в то время высокий пост при княжеском дворе Миндовга, основал мужской монастырь, вскорости ставший Лаврой, первым настоятелем которого он и являлся».


История Свято–Елисеевского Лавришевского мужского монастиря, фото

Этот монастырь в XIII веке являлся центром летописи Белоруссии, а специально для него в 1329 году было создано Лавришевское Евангелие для богослужебного чтения, находящееся сейчас в частной библиотеке Кракова. Во время татарской войны (1530 год) монастырь был практически полностью разрушен, а все монахи погибли, мощи преподобного Елисея, монастырские святыни и ценности были захоронены в земле.


История Свято–Елисеевского Лавришевского мужского монастиря, фото

В окрестностях монастыря спустя годы Неман изменил свое русло, и сам монастырь оказался посреди непроходимых болот. Монастырский комплекс, находившийся в состоянии полного упадка отстроили в 1776 – 1780-х годах. Состоял он из церкви, колокольни, жилого комплекса, склада и библиотеки.

Монастырь бал закрыт в 1836 году. В начале XX века предпринимались попытки его восстановить, однако в Первую мировую войну все постройки были разрушены. Забвение этого исторического наследия продолжалось и в годы советской власти, как известно, которая боролась с любыми проявлениями религиозного наследия.


История Свято–Елисеевского Лавришевского мужского монастиря, фото

Независимая Беларусь, как суверенное государство, снова возвращается к своей истории, восстанавливает исторические памятники далекого прошлого, свято помнит о событиях не таких уж далеких лет. Вот и Лавришевский Свято–Елисеевский мужской монастырь обрел новую жизнь. На месте существовавшего древнего монастыря в августе 2000 года была отстроена нынешняя церковь, которую освятили во имя преподобного Елисея Лавришевского. Побывавшие здесь паломники и туристы отмечают, что эти удивительные края обладают особой и целительной энергетикой.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x