Сухая вода

Технологии

Вообще, возможно ли такое? – скажут многие, когда узнают, что речь пойдет о сухой воде. Действительно, как то плохо между собой сочетаются эти слова: «вода» и «сухая». Но оказалось, что современная наука способна буквально на многое, даже на такое. Не так давно группой ученых из Великобритании, в рамках исследований последствий глобального потепления, была представлена необычная разработка – вода в виде порошка.


сухая вода, фото

Впервые это вещество было продемонстрировано на одной из популярных научных выставок, проводимых в США. В состав этой субстанции входит лишь два компонента: вода (95%) и кремнезем (около 5%). Даже, несмотря на такое, казалось бы, незначительно малое количество кремнезема, вещество получилось твердым, т.е. в виде порошка.


сухая вода, фото

Зачем нужна сухая вода?

По мнению Бена Картера, руководителя группы ученых изобретших «сухую воду», Производство пластиковых изделий в ближайшее время может усовершенствоваться, а
полученная субстанция может во многом облегчит борьбу с проблемами загрязнения окружающей среды. Ведь по многим показателям она превосходит обычную воду, так как способна впитывать в себя некоторые разновидности газов, а также имеет возможность смешиваться со многими несмешиваемыми жидкостями. К примеру, «сухая вода» запросто растворяется в нефти, чего абсолютно невозможно сделать, применяя обычную воду.
Из этого следует, что это изобретение поможет сделать безопаснее перевозки опасных веществ, а это, безусловно, принесет пользу окружающей среде.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x