Игры с точки зрения математики

Общество

Процессы, происходящие в игровых автоматах, во многом зависят от воли случая, как любое случайное действие характеризуется двумя математическими характеристиками – дисперсией и ожиданием. Математическим ожиданием обусловлен заложенный в игру процент выплат. Разумеется, необходимо стараться играть в те игры, у которых процент выплат максимальный. Однако, многие игровые поставщики стараются его не разглашать, хотя на самом деле различие между подобными играми обычно отличается не сильно.

Игровые автоматы с точки зрения математики, фото

В то же время, дисперсия служит для определения отклонений результатов игр от усредненных значений (матожидание). Рассчитать ее можно теоретически, как некоторый процент от выплат, однако обычно этого не делают, ведь дисперсию, в отличие от процента выплат, во время игры несложно оценить «на глазок».

Когда в игровом автомате выигрыш случается часто, и вы выигрываете почти каждый спин примерно равный ставке, то это обозначает, что вы имеете дело с низкодисперсионным автоматом. Игра будет колебаться вокруг начальной суммы, и скорее всего, траты будут медленно увеличиваться.

Игровые автоматы с точки зрения математики, фото

В автоматах же высокодисперсионных, наоборот, будет большое количество спинов с малыми выигрышами или вообще без них. Зато, если получится поймать бесплатные призовые вращения или бонусную игру, которые с лихвой могут компенсировать все потери долгих безвыигрышных серий.

Обычно достаточно пронаблюдать за несколькими десятками спинов, чтобы заметить, как часто выпадают выигрыши и какой они величины. Даже одного просмотра таблицы выплат будет достаточно, для того чтобы определить уровень игры – низко- либо высокодисперсионный.

Игровые автоматы с точки зрения математики, фото

Чем больше автомат имеет линий, тем обычно ниже его дисперсия. Разумеется, что вероятность хоть что-то выиграть на какой-либо линии будет выше когда линий в игре больше. Наличие призовых игр, бесплатных спинов и тем более спинов с повышенным коэффициентом, как правило, подтверждают высокую дисперсию. Это ясно, что когда игроку дают десяток другой бесплатных спинов, умноженных на какой-то коэффициент, то такое будет не часто, а в простой игре крупных выигрышей не будет. У бонусных игр с крупными выигрышами примерно все так же – бонусные игры могут приносить чуть не половину всех выплат автомата.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x