Выращивание рассады

Общество

Начало весны – горячая пора у огородников, самое время заняться рассадой. Рассада, это собственно, молодые растения, выращиваемые в ранние сроки посевом семян для последующего высаживания на постоянное место – в защищенный или открытый грунт. При выращивании рассады необходимо учесть очень многое – особенности культуры и условия ее выращивания, время высадки в пленочную теплицу или в грунт.

Выращивание рассады, фото

Дачники-огородники в основном занимаются выращиванием рассады таких культур: помидоров, перцев, баклажанов, капусты, огурцов, кабачков, тыквы, сельдерея. Реже они применяют рассадный способ при выращивании трав и зелени – амаранта, базилика, листового и кочанного салата.

Выращивание рассады, фото

Овощные культуры можно вырастить и без рассады, высевая семена сразу на постоянное место, но такой подход не всегда гарантирует хороший урожай. Ведь у некоторых культур вегетационный период очень длинный (например, у корневого сельдерея он длится до двухсот дней). Выращивание рассады позволяет получать урожаи теплолюбивых культур даже в северных районах, там, где короткое лето, да и семена экономятся, особенно если это дорогостоящие гибриды F1.

Выращивание рассады, фото
Выращивание рассады, фото

Для рассады требуется меньшая площадь, чем для взрослых растений, и по весне для сеянцев в квартире создать оптимальные условия (необходимую температуру, освещенность, полив и питание) намного проще. Очень важно внимательно следить за состоянием грунта, который должен быть в меру влажным, но никак не сухим или мокрым, поскольку при переувлажнении воздух из почвы вытесняется, и корни задыхаются без кислорода, хуже усваивают влагу и питательные вещества. А из-за сухой почвы сеянец вянет и прекращает расти.

Выращивание рассады, фото

Признаками качественной рассады считаются – ее здоровый вид, гибкий и пластичный стебель, развитая корневая система. Правильно выращенная рассада в сочетании с правильными удобрениями гарантирует огородникам хороший урожай, который подарит не только хорошее настроение.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x