История боулинга

Общество

После открытия Америки, эта древняя игра (игра в кегли) вместе с переселенцами из Старого Света проникла в Новый Свет. Однако, на то она и Америка – страна желтого дьявола, в которой все определяют «зеленые» купюры, и здесь игра в кегли (эта древняя игра) превратилась в азартную игру с денежными ставками. Чтобы как-то с этим бороться, некоторые штаты в середине XIX столетия запретили игру в «девять кеглей» (как тогда называли это развлечение). Но энтузиасты очень быстро нашли выход из сложившейся ситуации – добавили к девяти кеглям десятую, и играть стали, не нарушая закона. Располагались девять кеглей по принципу 1-2-3-2-1 в виде ромба, а десять кеглей разместили в форме равнобедренного треугольника. И эта игра получила название – боулинг.

История боулинга, фото

Каждая сбитая кегля в классическом боулинге игроку приносит одно очко. Справедливости ради следует сказать, что также существует канадская версия этой игры, в которой используют всего пять кеглей, расположенных в виде буквы V и где сбитая головная кегля оценивается в одно очко, обе средние – по три очка, а две дальние – по два очка.

История боулинга, фото

Правила новой игры были утверждены на Американском конгрессе боулинга в 1895 году. Развитие технологий, естественно, вносило изменения в эти правила, например, на смену тяжелым деревянным шарам в 1905 году начали приходить каучуковые, которые в 1914 году полностью завоевали кегельбаны, а с 1951 года стали применяться автоматические устройства, устанавливающие кегли.

История боулинга, фото

В Нью-Йорке в 1850 году их было около четырехсот дорожек, в то время как начале XX века во Франции их насчитывалось всего четыре в Париже (из них одна в известном кабаре «Мулен Руж») и по несколько дорожек в Руане и в Лилле.

История боулинга, фото

В Европе, помешанной на футболе, своему возрождению боулинг обязан американцам, прибывшим сюда во время второй Мировой войны. Американцы немного здесь задержались, и при этом не собирались отказываться от своего любимого развлечения, пристрастив к нему и европейцев.

История боулинга, фото

Сегодня в мире около 120 миллионов человек посещают боулинг – центры (от глагола катить – «bowl»), и большинство из них – американцы. Главные рекорды боулинга также принадлежат им, но и у нас эта игра очень популярна. Ну а кто еще покажет в ней свое преимущество – рассудит время.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x