Картины Томаса Кинкейда. Художник света

Картины Томаса Кинкейда. Художник света Интересное

Идиллия картин Томаса Кинкейда

Представьте себе царство, находящееся далеко-далеко от постоянного шквала плохих новостей, где светящиеся коттеджи уютно расположились в обильных зарослях цветов или на скалистых выступах у моря. Это земля, не подверженная цунами и землетрясениям; изолированная от политической риторики, которая раскалывает нации и семьи на две части.

Если для вас это звучит идиллически, то художник Томас Кинкейд, безусловно, думал именно так, когда в 1980-х годах начал писать свои знаменитые ныне приторно-сладкие пейзажи.

«[Мои картины] манят в этот мир, который является альтернативой вашим ночным новостям», — сказал он в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» в 2001 году. «Я напоминаю людям, что не все в мире уродливо».

Действительно, залитые светом, райские сцены Кинкейда, представляющие собой передышку от суровой реальности, очаровали миллионы американцев.

картины Томаса Кинкейд

Компания Кинкейда утверждает, что в каждом двадцатом доме в США есть картина, гравюра или сувенир Кинкейда с его работой и именем. Если эти цифры верны, они делают его, к ужасу бесчисленных критиков изобразительного искусства, которые высмеивали его работы как тви, шлок или откровенный китч, самым коллекционируемым художником в Америке.

Бизнес Томаса Кинкейда

«Были книги, продававшиеся миллионами, и диски, продававшиеся миллионами. Но до сих пор не было искусства, продающегося на миллионы», — сказал Кинкейд журналисту Морли Саферу в программе «60 минут» в 2001 году.

И Кинкейд действительно заработал миллионы. Его бизнес, Thomas Kinkade Company (сейчас Thomas Kinkade Studios), когда-то находился в государственной собственности, и он сколотил состояние, продавая отпечатки через телевизионные шоу, такие как QVC, и лицензируя изображения таким корпорациям, как Disney, Hallmark и La-Z-Boy furniture.

В интервью он подчеркнул: «Мы нашли способ донести до миллионов людей искусство, которое они могут понять».

Но несмотря на то, что Кинкейд настаивал на доступности, его практика (и реакция на нее) также воплотила в себе глубоко противоречивые аспекты нашей современной культуры — а именно, то тернистое место, где сталкиваются популизм и элитарность.

картины Томаса Кинкейд

 «Я думаю, что невозможно не видеть в нем человека, который много сделал для разжигания культурных войн и заработал много денег, объясняя людям, что они находятся снаружи, что люди смотрят на них свысока, что мир искусства смеется над ними», — говорит Алексис Бойлан, редактор книги «Томас Кинкейд: художник в торговом центре», вышедшей в 2011 году, в которой собраны научные эссе о творчестве Кинкейда и его влиянии.

Но, чтобы понять подход Кинкейда, лучше сначала вернуться к его истокам.

картины Томаса Кинкейд

Детство и учеба художника

Известный своим друзьям и поклонникам как Том, Кинкейд вырос в 1960-х годах в небольшом городке Пласервилль на севере Калифорнии. После ухода отца из семьи, Кинкейд и его братья и сестры воспитывались в относительной бедности матерью-одиночкой.

«Его мать делала все возможное, чтобы вырастить троих детей, но он всегда тосковал по дому, в котором горел свет, были зажжены все камины — для теплой, домашней атмосферы», — рассказала Artsy Дениз Сандерс, которая работала рядом с Кинкейдом в течение 15 лет, вплоть до его смерти в 2012 году (она до сих пор работает в студии Томаса Кинкейда).

Когда Кинкейд учился в средней школе, известный художник из Северной Калифорнии Гленн Весселс случайно переехал в соседний дом после ухода на пенсию с должности преподавателя в Калифорнийском университете в Беркли. Кинкейд, который еще в детстве увлекся рисованием комиксов и карикатур, спросил, может ли он учиться у старшего художника; его обучение живописи началось в сарае Весселса.

картины Томаса Кинкейд

По настоянию своего наставника Кинкейд продолжил изучать искусство в Беркли, но, по словам Сандерса, его разочаровало то, что, по его мнению, школа настаивала на том, что искусство не должно быть обращено к широкой аудитории.

«А сердце Тома было не в этом», — объяснила Сандерс. «Он хотел обратиться ко всем».

Вскоре после перевода в Колледж дизайна Арт-центра в Пасадене Кинкейд бросил учебу, чтобы рисовать фоны для фэнтезийного мультфильма 1983 года «Огонь и лед». Он делил свое время между жизнью в Голливуде и поездками на товарных поездах со своим другом и коллегой-художником Джеймсом Гурни (автором и иллюстратором культовой детской книги 1998 года «Динотопия»).

картины Томаса Кинкейд

Они едва сводили концы с концами, делая наброски портретов незнакомых людей, и в результате оба оказались в Нью-Йорке с идеей книги в руках; к 1982 году они опубликовали «Руководство художника по наброскам».

Успех Томаса Кинкейда

Примерно в это время Кинкейд переехал обратно в Калифорнию, стал возрожденным христианином, поселился со своей женой Нанетт и начал писать мечтательные, сахариновые пейзажи, которые принесли ему признание и дурную славу.

В начале пути молодая пара объединила свои сбережения и начала выпускать ограниченным тиражом отпечатки картин Кинкейда, которые они сначала продавали перед местным продуктовым магазином по 55 долларов за штуку. С этого момента его успех стал расти как снежный ком.

Томас Кинкейд

К концу 1990-х годов Кинкейд основал успешную компанию и начал открывать по франшизе галереи в торговых центрах по всей стране, которые продавали его ограниченные тиражи тысячами. Почти во всех отношениях магазины Кинкейда были полной противоположностью стерильным галереям «белых кубов» мира изобразительного искусства, которые процветали в таких мегаполисах, как Манхэттен и Лондон.

Вместо белых стен, усеянных дорогими произведениями абстрактного искусства, в магазинах Кинкейда было уютно, там стояли большие кресла и пылали камины. «Наши галереи мягкие. Когда вы входите, вы не слышите эха. Это удобно», — объяснил Кинкейд Сейферу. Более того, цены на отпечатки были разумными — от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

картины Томаса Кинкейд

В процессе работы Кинкейд создавал пространство, где люди, не имеющие доступа к миру изобразительного искусства, могли покупать работы, не чувствуя себя отчужденными. Коллекционеры Кинкейда приходили толпами.

Во время работы над своей книгой в середине 2000-х годов Бойлан встретила одну из многочисленных поклонниц Кинкейда на личной автограф-сессии художника.

«Она была так взволнована, так искренне и даже немного со слезами на глазах рассказывала мне о том, что [его работы] значат для нее и что [они] значат для ее семьи», — вспоминала Бойлан. «Независимо от того, как он сделал [свои гравюры] или что люди думают о них, существует большое количество людей, на которых его работы оказали глубокое и сильное влияние».

Томас Кинкейд

Но Бойлан также быстро отмечала, что Кинкейд стратегически подходил к расширению своей базы — особенно когда речь шла о том, чтобы использовать разрыв между культурной элитой Америки и рабочим классом. Действительно, целевая аудитория художника в основном жила за пределами крупных городов, и многие чувствовали себя отчужденными от музеев и галерей изобразительного искусства.

Критика картин Кинкейда

Множество критических отзывов на работы Кинкейда только раздули пламя этого культурного раскола. В 1999 году газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что у Кинкейда «нет чемпионов в мире высокого искусства». Ученый и куратор Роберт Розенблюм, который долгое время отстаивал работы иллюстратора Нормана Рокуэлла в кругах изобразительного искусства, не считал, что Кинкейд заслуживает такой чести.

Томас Кинкейд

«Он не похож на художника, которого стоит рассматривать, разве что с точки зрения спроса и предложения», — процитировали его слова. Критик Джерри Зальц поддержал это мнение, заявив в интервью Wall Street Journal, что «искусство не демократично. Речь не идет о самой большой доле рынка. Если бы это было правдой, то Томас Кинкейд был бы величайшим художником, который когда-либо жил».

А Сьюзан Орлин в своем очерке о художнике в журнале New Yorker за 2001 год написала, что его картины «скорее желаемое и неточное представление о том, как выглядит мир, как будто их рисовал человек, который давно не был на улице».

картины Томаса Кинкейд

Кинкейд назвал эти отзывы элитарными, и его презрение к миру искусства усугублялось по мере того, как они поступали. В статье Орлин он опроверг это:

«Критики говорили мне: «Том, твои работы не имеют никакого значения». Это интересный, захватывающий комментарий. Да, неактуально для маленькой субкультуры, этой микрокультуры, современного искусства», — сказал художник. «Но вот в чем дело: Мое искусство актуально, потому что оно актуально для 10 миллионов человек. Это делает меня самым значимым художником в этой культуре, а не самым незначительным. Потому что я имею отношение к реальным людям».

Кинкейд подчеркивал это разделение в своих многочисленных телевизионных роликах и публичных выступлениях — и к выгоде своей компании.

«Он был в значительной степени агентом антагонизма; он внушал людям, что их собственные культурные институты настроены против них», — отметил Бойлан. Но послания художника были неоднозначными. «Я хотел бы утверждать, что я не являюсь антагонистом модернистов. Я просто верю в то, что картины создаются для людей», — сказал он Орлин. С другой стороны, он также объяснил, что «в моем искусстве и в стране зарождается низовое движение, и есть 10 миллионов человек, которые, если я дам слово, выйдут и будут пикетировать любой музей, который я захочу». Он продолжил: «Я не дам слова, но они умирают от желания иметь достойное искусство в рамках нашей культуры, искусство, имеющее отношение к ним».

картины Томаса Кинкейд

Именно такую риторику «инсайдер-аутсайдер» Бойлан считал особенно актуальной сегодня, когда в американской политике усиливался партийный раскол.

 «Если уж на то пошло, Кинкейд был предвестником исторического момента, в котором мы находимся: когда значительная часть населения [чувствовало] одновременно право и обиду на нацию и нашу культуру», — объясняет Бойлан.

Смерть Томаса Кинкейда

Хотя Кинкейд умер в 2012 году в возрасте 54 лет под облаком противоречий, связанных с алкоголизмом, неверностью и юридическими проблемами, его работы все еще остаются вездесущими в Америке. В год его смерти доход его компании составил 4 миллиарда долларов. Сегодня Thomas Kinkade Studios продолжает заключать лицензионные сделки с такими крупными корпорациями, как American Greetings и Disney.

картины Томаса Кинкейд

Хотя, с одной стороны, работы Кинкейда и их непреходящая популярность напоминают нам о том, что искусство имеет огромное значение для самых разных людей, оно также продолжает представлять глубокий культурный раскол, разжигаемый антагонизмом с обеих сторон.

«Самое печальное в работе [Кинкейда и его наследии] — это то, как хорошо люди научились разжигать диалоги вокруг различий, и насколько злобны и действительно разрушительны такие высказывания», — сказал Бойлан. «Но я бы также сказал, что если Кинкейд использует такой [язык], то и многие его критики тоже».

Книги художника

Также Томас Кинкейд является автором более 120 книг. За свое искусство Томас Кинкейд получил много наград, в том числе от Национальной Ассоциации Дилеров Ограниченной Редакции [National Association of Limited Edition Dealers (NALED)] как «Исполнитель года «и «Художник-оформитель года». Его работы девять раз были названы «Литографией года». По большей части, эти награды основаны на числе продаж.

В конце ноября 2008 года вышел автобиографический фильм о Томасе Кинкейде «Рождественский коттедж», в котором наставник молодого Кинкейда говорит ему: «Рисуй свет, Томас! РИСУЙ СВЕТ!«.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прораб

У Томаса Кинкейда действительно было чему поучиться, земля ему пухом. Ангелочки у Доны прелестные

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x