Белорусская атомная электростанция

Прочее

О том, как обстоят дела с атомной энергетикой на бывшем постсоветском пространстве, освещают многие новостные ресурсы. Белоруссия как никто другой знает, к каким плачевным последствиям может привести авария на атомной станции. Поскольку выброшенные из взорвавщегося реактора Чернобыльской АЭС радиоактивные частицы привели к серьезному радиоактивному загрязнению территорий как самой Украины, так и Белоруссии, России и других соседних государств. Но экономические условия и стремление к энергетической независимости подтолкнуло руководство страны к возведению у себя атомной станции.


Белорусская атомная электростанция, фото

Несмотря на несогласие и противостояние этой стройке некоторых соседей и экологических активистов, возведение Осторовецкой атомной станции продолжается. Беларусь готова продемонстрировать всем заинтересованным лицам (представителям МАГАТЕ и ОДКБ, дипломатам, журналистам и широкой общественности), что заботится о безопасности будущей собственной атомной станции, но и готова реагировать на внештатные ситуации на других станциях.


Белорусская атомная электростанция, фото

Ключевая форма взаимодействия страны с МАГАТЕ при строительстве и эксплуатации атомного объекта, это проведения оценочных миссий этой международной организации для не политизированной и беспристрастной оценки ядерных проектов.

  • В 2012 году в Беларуси миссия МАГАТЕ проводила комплексную проверку развития инфраструктуры ядерной энергетики, где кроме некоторых замечаний были отмечены и положительные практики, рекомендованные другим странам – новичкам.
  • В 2016 году на БелАЭС были проведены стресс-тесты, показавшие, устойчивость станции к экстремальным воздействиям.
  • В этом году Беларусь принимала у себя миссию SEED, оценивающую площадку и дизайн будущей станции, аспекты безопасности, соответствующие стандартам мирового агентства.

Правительство республики демонстрирует твердую приверженность нормам безопасности МАГАТЕ, и стремление приложить все силы к тому, чтобы пуск первого энергоблока, намеченного на конец 2019 года, прошел успешно.


Белорусская атомная электростанция, фото

Сегодня многие, имеющие атомные станции, страны мира отказываются от таких объектов. Поэтому строителям и персоналу будущего белорусского ядерного объекта следует приложить все силы для его безопасной эксплуатации.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x