История создания стула

Общество

Сегодня просто невозможно представить интерьер любой квартиры, офиса, да и многих других мест, в которых практически всем нам приходится бывать, без современной мебели. Письменный стол L-27 Loft design безусловно может значительно улучшить интеръер комнаты. Ну а куда без стульев, кресел, скамеек и лавочек? И этот предмет мебели, который очень долго был показателем статуса, имеет свою долгую и непростую историю, подтвержденную историческими артефактами.


История создания стула, фото

Возникновение стула

Как и многое другое, стул пришел к нам из Египта. На хранящейся в Каирском Музее деревянной панели, которая относится примерно к 2800 гг до н.э., можно четко различить изображение табурета. Во времена Четвертой Династии Египетских фараонов египтяне уже имели представление о кресле, которое служило троном для царствующих особ. Такой трон матери фараона Хеопса – царицы Хетеферес (около 2550 гг до н.э.) практически не изменился до наших дней. Египтяне делали изогнутые кресла и прямые стулья, сидеть на которых было не очень удобно, и чтобы с них не сползать, приходилось упираться ногами в специальную приступку.


История создания стула, фото

Также знали о стуле и в Мессопотамии, но там сидеть на нем могли только цари. Остальным же приходилось довольствоваться коврами. Имеются также исторические сведения о низких табуретах со скрещенными ножками (после 2370 года до н.э.).


История создания стула, фото
История создания стула, фото

Поскольку в Ассирии и Вавилоне сидеть «развалясь» было не принято, кресел там так и не освоили. Если судить по изображениям властителей на печатях и рельефах, дошедших до нас из «глубины веков», царские троны с высокими спинками и состоящие только из прямых углов, заставляли сидящих на них царей принимать напряженные неестественные позы.


История создания стула, фото

Древнегреческая история также оставила нам в наследство свои исторические артефакты. Дошедшие до нас предметы греческой мебели не похожи на восточные, что позволяет предположить, что свои стулья греки придумали сами. В афинском храме Полиады сохранился стул, который сделал отец Икара – Дедал, известный как великий изобретатель при царе Миносе. Также во дворце Миноса на Крите был найден царский трон. И это лишь только малая часть из того наследия, которое нам досталось от наших древних предков.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x