Литовский кошелек в мобильном телефоне

Общество

Пытаясь бороться с теневой экономикой, Литва стремится все больше уйти от расчетов наличными, и перейти на расчеты с помощью банковских карт. И скоро в Литве появится еще один способ безналичного расчета – мобильный платеж. Необходимую для моментальных платежей платформу поручено было создать компании «Mobilus mokejimai» (Мобильные платежи), которая и будет ее обслуживать. Для этого требовалось разрешение Европейской комиссии, которое позволило бы сконцентрировать совместные усилия финансовых и организационных ресурсов, и недавно оно было получено. В мае 2017 года Банк Литвы выдал этой компании лицензию на ведение организационной деятельности, связанной с моментальными платежами.


Литовский кошелек в мобильном телефоне, фото
Новая платформа станет первым в мире сервисом, которая не только позволит удешевить платежные услуги, но и даст возможность Литве заявить о себе в Европейском сообществе. Также существует надежда, что благодаря мобильным платежам у жителей Литвы изменятся платежные привычки, что послужит толчком к развитию бизнеса. К тому же, рассматривается вопрос предоставлении безналичных кредитов для крупных покупок, к примеру, недвижимости или авто. Узнать об этом можно на http://www.autoloansforanycredit.net/ru/.


Литовский кошелек в мобильном телефоне, фото
Уже в этом году с помощью мобильного телефона некоторые пользователи смогут расплачиваться между собой по всей Литве (там, где есть мобильная связь), двадцать четыре часа в сутки, в частных магазинах и торговых центрах, на автомобильных заправках и в самых разных учреждениях.

Процесс вытеснения наличных денег в Литве продолжается уже более десяти лет, однако их оборот все еще велик (как-то не особо доверяют банкам жители страны).

Среди стран Европейского Союза Литва занимает довольно таки высокое место по использованию наличности, а как утверждают финансовые европейские институты – на печать, перевозку и хранение наличных денег тратятся огромные средства, к тому же существует риск подделки денежных купюр. И чем меньше в обороте находится наличных денег, тем меньше расходы, связанные с их оборотом.


Литовский кошелек в мобильном телефоне, фото
Пока литовские банки не вводят особо жестких мер против наличности, но уже через несколько лет планируется значительно увеличить плату за ее «обналичивание». И хотя в последнее время рынок безналичных расчетов постоянно расширяется и растет выбор вариантов таких расчетов, но побороть в людях привычку подержать в руках «настоящие» деньги довольно таки трудно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
patriot

У банков в Литве — никаких угрызений совести. Начинают проявляться истинные масштабы последствий раздутого коммерческими банками мыльного пузыря цен на недвижимость. Судьи уже выдали почти 1500 разрешений на продажу жилья и более 3000 разрешений на продажу земельных участков, заложенных банкам, а десятки тысяч должников балансируют на грани разорения, пишет «РЕСПУБЛИКА». Как сообщает Центральное ипотечное агентство, с 2008 г. банкам выдано 1418 разрешений на продажу с торгов заложенного жилья и 3395 — на продажу заложенной земли. «Лидирует» в этом банк DNB, выдавший соответственно 396 и 14212 разрешений, и не испытывающий по этому поводу никаких угрызений совести.Глава Ассоциации клиентов банков Литвы Р.Паукште возмущен сложившейся ситуацией. Ведь банки сами предоставляли кредиты на покупку жилья по раздутым ценам, а сейчас, с возвращением цен в разумные пределы, не только лишают людей заложенного жилья, но и заставляют возвращать остаток кредита с процентами, хотя сами виноваты в неправильной оценке жилья при его предоставлении. «На человека взваливают всю ответственность, а кредитор не боится безответственно кредитовать, зная, что все равно сильно не пострадает. Банки ничем не рискуют», — говорит Р.Паукште.«Банки вели оголтелую рекламу, призывая брать ссуды. Банковские эксперты полностью узурпировали общественное мнение, вбивая людям в голову, что брать ссуду — это правильно и безопасно, — говорит Р.Паукште. — А специалисты Банка Литвы, министерств и ведомств молчали, не предупреждали людей, чем это им грозит, особенно если ссуда берется на приобретение предметов роскоши — автомобилей, коттеджей и пр. Надо менять законы, но одного этого мало».

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x