Что такое чистое золото?

Общество

Как поется в одной известной оперной арии – «Люди гибнут за металл» (и этот металл – золото). И нет никакого смысла спорить с тем, что вокруг золота существует огромное число стереотипов, самых разных вымыслов и мифов. Развенчать которые, и разобраться, чем является золото по сути, в самых разных уголках нашей планеты находится немало желающих. Так что, давайте разбираться с этим вопросом вместе.

Что такое чистое золото?, фото

Одним из распространенных мифов является тот, что золото является самым стойким металлом. На деле же, любой человек знает, что мы можем видеть на прилавке и в витринах ювелирных магазинов золото не чистое, а сплав различных благородных металлов, содержащих только часть благородного ископаемого о котором мы ведем разговор. Соотношение чистого золота к другим благородным металлам определяется по значению пробы (585-я проба указывает на то, что чистого золота изделие содержит только 58,5%).

Что такое чистое золото?, фото

Где применяют золото?

Чистое золото имеет пластичную и мягкую структуру, и используется лишь в архитектуре или в декоративно–прикладном творчестве (сусальное покрытие церковных куполов на Руси). Девяносто процентов этого драгоценного металла используется в науке и химической промышленности, и только малая часть его идет на ювелирные изделия. Для бриллиантовых оправ применяют самые различные золотые сплавы, однако, преимущество здесь, конечно же, отдается белому золоту, которое прекрасно подчеркивает блеск камней и подчеркивает совершенство бриллиантов. К тому же людям нравится воздушность и визуальная легкость, поэтому они предпочитают холодные оттенки.

Что такое чистое золото?, фото

В кухнях некоторых стран золото добавляется в десерты, напитки и оригинальные кулинарные блюда.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x