Верки (Вяркяй) – исторический район Вильнюса

Места

Столицу Литвы – город Вильнюс на протяжении многих веков строили люди разных национальностей и культур. Возможно потому, здесь можно встретить европейскую архитектуру, французские натяжные потолки, китайские рестораны и многое другое. Сегодня это – уникальный город с богатейшей историей. Иногда здесь формировались и свои отдельные маленькие автономии со своими законами, жителями и устоями. Именно таким местом считается Верки, или Веркяй – живописный район Вильнюса, расположенный к северу от центральной части города в лесистой местности на правом берегу реки Нярис, знаменитый своим региональным парком и Зелеными озерами.

Верки, Вильнюс, фото

Клады района Веркяй

Археологические находки свидетельствуют о том, что здесь находилось поселение времен неолита, и люди поселились на этой территории еще в IV – II в.в. до нашей эры. Свидетельствуют о древнем происхождении Верков и многочисленные клады, которые находят в этих местах.

Верки, Вильнюс, фото

Особую ценность такие клады представляют с исторической точки зрения. Здесь были найдены — арабские монеты, отчеканенные в 896 – 943 годах, серебряные динары времен Витаутаса Великого с изображением геральдических знаков вильнюсских земель и символами власти великого литовского князя, а также геллеры Селезии, монеты Карла I и Вацлава IV и другие артефакты.

Верки, Вильнюс, фото

Археологи считают, что история Верков начинается на рубеже XIII — XIV веков, и до конца XIV века здесь находился каменный языческий храм верховного жреца Лиздейки. Тогда эта местность считалась одним из главных центров Литвы.

Уникальные археологические находки свидетельствуют о том, что проживающие на этой территории жители были язычниками, но все меняется в этой жизни. После крещения Литвы в 1387 году великий князь Ягайла подарил Верки виленским католическим епископам, которые любили проводить летние дни в этих живописных местах.

Верки, Вильнюс, фото

На размеренной и безмятежной жизни Верков отразилась война 1812 года. Здесь разбили свой лагерь солдаты наполеоновской армии. После бегства армии Наполеона из Российской империи, владельцами Верков был маршал Станислав Ясинский и князья Витгенштейны.

Верки, Вильнюс, фото

С 1919 по 1920 год здесь находилась ветеринарная лечебница польской военной дивизии, а перед второй мировой войной была создана школа животноводства, которая в советское время была перепрофилирована в животноводческий техникум. В 1969 году район Вяркай стал частью Вильнюса.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
meloman

После двух лет разлуки с вильнюсской публикой группа «Би-2» с новым альбомом «SPIRIT», а также со всеми любимыми, «золотыми» хитами выступит 17 ноября на сцене столичного Forum Palace. Потрясающий звук, отточенное мастерство всех без исключения музыкантов, харизма лидеров группы — соло-гитариста Шуры Би-2 и вокалиста Лёвы Би-2, и, самое главное, запоминающиеся, задорные, мелодичные песни, моментально и заслуженно становившиеся хитами, полнейшая отдача на сцене и любовь к публике – всё это привело группу «Би-2» к вершинам славы.Новые песни ещё полюбятся публике, а «золотые» — «Варвара», «Серебро», «Моя звезда», «Скользкие улицы» (известные по дуэту с «Brainstorm»), «Мой рок-н-ролл» (душевный дуэт с Чичериной), «Полковнику никто не пишет» из культового фильма «Брат-2», вдохновенный «Последний герой» и многие, многие другие давно уже у всех «на слуху».Зная любовь группы к сюрпризам и неожиданным дуэтам стоит ждать сюрприза и в этот раз.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x