Топинамбур или земляная груша

Общество

У многих садоводов – любителей на задворках отведенных шести сотках приусадебных участков растет топинамбур. И как только в народе его не называют – и репой, и иерусалимским артишоком, и земляной грушей. Но прямым родственником топинамбура является подсолнечник, а совсем не груша и репа. На приусадебном участке ведет себя топинамбур как отъявленные сорняки, к тому же, его съедобные сладкие корешки зачастую привлекают на участок мышей, кротов и других не прошенных сюда гостей. Возможно, поэтому большинство огородников его не особо любят и борются с ним. Но есть и те, кто по достоинству ценит это удивительное растение. Ведь польза от топинамбура бесспорна.

топинамбур - земляная груша, фото

По химическому составу земляная груша уникальна – здесь присутствуют пектины и клетчатка, инулин и фруктоза, витамины, аминокислоты, яблочная, лимонная, янтарная, малоновая и фумаровая кислоты, микро и макроэлементы. Многие стараются запастись топинамбуром на всю зиму, однако при этом следует учесть, что храненится он не особо долгого и теряет свои полезные свойства. Лучший способ сохранить топинамбур до весны – оставить его в земле на всю зиму. И тогда весной он будет радовать плотными свежими плодами – вкусными и очень полезными, способными оказать реальную помощь при многих болезнях.

топинамбур - земляная груша, фото

Топинамбур рекомендуют при атеросклерозе, ожирении и сахарном диабете, для очищения организма от радионуклидов, токсинов органического происхождения и тяжелых металлов, улучшения обмена веществ, для укрепления иммунной системы, для лечения и профилактики хронических и острых инфекционных заболеваний. Постоянное употребление топинамбура способствует понижению в крови уровня сахара, содержащийся в нем инсулин является отличным профилактическим средством от сахарного диабета. Систематическое употребление топинамбура способствует улучшению зрения. Так, что, прежде чем записывать это удивительное растение в разряд сорняков – стоит подумать.

топинамбур - земляная груша, фото

Также для садоводов-любителей и фермеров хочется порекомендовать механизировать свой труд на участке. Посмотрите фотки мототрактора и различной техники, чтобы подобрать то, что вам нужно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x