Полезные бактерии в нашем организме

Жизнь

Помните анекдот, когда во время чаепития бабушка протягивает внучке серебряную ложечку, и советует именно такой ложечкой помешивать чай, поскольку серебро убивает микробов. На что внучка отвечает, что она вовсе не намерена пить чай с «дохлыми» микробами. При этом, результаты проведенных научных исследований, свидетельствуют, что живущие в пищеварительной системе микроорганизмы играют большую роль для нашего самочувствия и пищеварения, чем это считалось ранее. И для сохранения здоровья и нужного количества в организме полезных бактерий, мало просто купить сантехнику, не загрязняющую воду, и кушать йогурт с полезными бактериями.

Полезные бактерии, фото

У среднестатистического человека в кишечнике живут тысячи очень разых видов бактерий. Их общее число подсчитать сложно, так как счет их идет на триллионы. Почти все они делают для нас полезную работу.

Кроме микробов в организме человека присутствует т.н.Геном, насчитывающий около двадцати тысяч генов, хотя у нас в организме в совокупности живущих микроорганизмов примерно больше в пятьсот раз. Это позволяет бактериям решать довольно непростые задачи – предотвращать болезни, помогать переваривать пищу, объединяться в группы и уничтожать патогенные бактерии, вырабатывать минералы и витамины, а также от них, на самом деле, зависит, кто мы есть снаружи и внутри.

Полезные бактерии, фото

Микробы могут влиять на образ мыслей и наше поведение, помогают строить наше тело по мере старения наших органов, формировать и обновлять их. Многочисленные исследования показывают, что в кишечнике микроорганизмы оказывают влияние на устойчивость к стрессу и тревоге, на характер и настроение, но насколько эти исследования применимы к человеку, еще предстоит разбираться.

Известно наверняка и то, что у двух человек микробы различаются сильнее их геномов, поскольку состав микроорганизмов человека зависит от места жительства, рациона и его «истории болезней». Эти показатели у каждого человека индивидуальны, и даже у очень близких родственников могут сильно отличаться.

Полезные бактерии, фото

Разные микроорганизмы служат для выполнения разных функций, и чем больше их разнообразие, тем сильнее приносимая ими польза. И, в конечном итоге, может быть, не так уж и не права эта маленькая девочка, отказывающаяся размешивать свой чай серебряной ложечкой.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x