Лигатура в ювелирном деле

Общество

Что такое лигатура золота?

Благодаря легендам о сокровищах египетского фараона Тутанхамона, мифам про «Золотое руно» и другим, дошедшим к нам из глубины веков источников, за золотом закрепился образ драгоценного металла, имеющего цвет Солнца. Действительно, чистое золото имеет яркий и желтый цвет. Изменить оттенок этого драгоценного металла способны лигатуры, которые начали использовать в XX веке.

Лигатура представляет собой особый сплав, который добавляется в ювелирное изделие, чтобы улучшить его физические и эстетические свойства.

 Лигатура в ювелирном деле, фото

Лигатура белого золота

  • Чтобы придать золоту белый оттенок, в сплав золота добавляли палладий, платину и никель.
  • Оранжевый оттенок желтому золоту придает медь, а красный – кобальт.
  • Из сочетания меди, серебра и золота получается розовое золото.
  • Посредством смешения в некоторых комбинациях золота, хрома и кобальта – черное золото.

 Лигатура в ювелирном деле, фото

Поскольку серебро и медь находятся в одной с золотом химической группе, их почти всегда добавляют в состав золотых сплавов, чтобы улучшить технологические характеристики ювелирных изделий, и придать им стойкий цвет и блеск.

Золото и аллергия

Многие искренне считают, что золото просто не может вызывать аллергию, поскольку оно не окисляется и не выделяет продукты распада, ее провоцирующие. Но неприятие организмом может быть вызвано не именно золотом, а одним из компонентов, входящим в его сплав. Такой как никель, в связи с аллергенностью которого в Европейском Союзе в 2000 году вышло ограничение на применение его в украшениях из белого золота.

Даже у золота наивысшей 999-й пробы может присутствовать 0,1% примесей, которые могут вызывать реакцию человеческого организма.

 Лигатура в ювелирном деле, фото

Медицинское золото

Кстати, то, что золото 999-й пробы является медицинским золотом – это тоже миф. Во-первых, изготовить ювелирное изделие было бы невозможно из-за его природной мягкости, а во-вторых – стоило бы оно огромные деньги. В реальности медицинским золотом называется сплав магния, никеля и хрома, из которого изготавливают хирургические инструменты, зубные коронки и качественную бижутерию.

Визуально этот сплав напоминает золото высокой 750-й пробы, он не темнеет и стоит недорого, но к золоту, как к химическому элементу, не имеет абсолютно никакого отношения.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x