Венеция – город на воде

Места

С точки зрения юмористов, Венеция является городом – побратимом всех наших городов, улицы которых не заасфальтированы. Но и там, где на улицах городов более – менее все в порядке, люди не прочь приобщиться к «водной стихии», кто-то из них отправляется в выходные дни на пикник к ближайшему водоему, кто-то мечтает провести свой отпуск на море, а кому-то нравятся теплоходы Киев. Но когда речь заходит о водных прогулках, то сразу вспоминается Венеция, и побывать здесь всегда много желающих.

Венеция – город на воде, фото

Главным вопросом, который волнует приезжающих сюда туристов, является – «Как в этом городе, постоянно погружающемся все больше и больше в воду, живут местные жители?». Без представления о том, что же такое Венеция, ответить на этот вопрос непросто, как и определиться с тем, кого считать местными жителями?

Венеция – город на воде, фото

Историческая Венеция расположена в Венецианской лагуне на ста восемнадцати островах со своими протоками и каналами. Местными жителями принято считать живущих в историческом центре, а также к ним относятся и сто семьдесят пять тысяч жителей материкового пригорода Венеции – Местре.

Венеция – город на воде, фото

Главная задача местного населения – спасение своего города от воды, который погружается в нее еще с раннего Средневековья. Все построенные здесь здания строились на сваях, забиваемых на достаточную глубину густым частоколом. Поверх свай создавали платформы, состоящие из бревен, а затем уже на них делали каменный фундамент.

Венеция – город на воде, фото

К сожалению, вода продолжает постепенно разрушать город и сегодня, подмывая фундаменты и стены, и от этого не помогают даже возводимые дамбы (за последнее столетие Венеция «ушла» под воду на двадцать пять сантиметров).

По Венеции между домами можно передвигаться по деревянным помостам, а до места работы поможет добраться на маршрутном теплоходе. Водное такси здесь пользуется большей популярностью у туристов, поскольку для местных жителей оно считается дорогим удовольствием.

Венеция – город на воде, фото

Венецианцы научились относиться к жизни философски, и это считается одним из основных их качеств, также, как и выдержка, благоразумие и терпение. Вот так вот они и живут.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x