История литовских фамилий

Общество

Ставший уже классическим вопрос «Что в имени тебе моем?», если разобраться, оказывается не таким уж и банальным. Возникновение человеческих имен и фамилий – это довольно глубокий пласт нашей истории, и очень интересная тема для изучения. Появление фамилий граждан Литвы, безусловно связано с историей Литовского княжества Великого, поскольку литовские вельможи начали приобретать их на стыке XIV – XV веков, после появления в Литве христианства.

Слово «фамилия» означает принадлежность (наследие) к одной конкретной семье, и естественно первые литовские фамилии в основном получили распространение среди знати. Жители литовских деревень и хуторов не имели фамилий практически до конца XVIII столетия (до всеобщей переписи населения Великого княжества Литовского и выдачи паспортов). Во времена Великого Литовского князя Сигизмунда Августа на славянском языке документов писалось почти в пять раз больше, чем на латыни, и это значительно повлияло на возникновение фамилий.

История литовских фамилий, фото

Тогда во время учета населения Литвы не особо уделяли внимание ни национальности граждан, ни на язык на котором говорил человек, а просто к имени отцов приставлялись суффиксы «ович» и «евич». Следует отметить, что эти суффиксы являются сложносочиненными, и состоящими из суффиксов «ев», «ов» и «ич». Кстати, до появления Российской империи, в Московии суффикс «ич» указывал на принадлежность к царской династии. А в княжестве Литовском фамилию, заканчивающуюся на «ич» мог обрести практически каждый независимо от происхождения.

История литовских фамилий, фото

В дальнейшем знать Литвы начала «ополячиваться», а для поляков суффиксы «ович» и «евич» были чужеродными, и их старались заменить на «ский» (был Петрович, стал Петровский). Суффикс «ский» существует в фамилиях и у славян, но в Польше он употребляется в фамилиях, появившихся от местных названий.

История литовских фамилий, фото

Исконно литовскими считаются фамилии, заканчивающиеся на «ас» и «ис» (у мужчин). В силу определенных литовских народных традиций женские литовские фамилии несколько отличаются от мужских, и имеют окончание «те» (у незамужних женщин) и «не» (у женщин замужних). Вот такая получается история с появлением литовских фамилий.

Для одиноких людей можно порекомендовать сайт: Знакомства Чернигов, благодаря которому можно найти знакомых для дружбы или серьезных отношений.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валдис

Прошу помочь выяснить, что означает моя фамилия КЕМЕЖИС.Буду безмерно признателен.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x