История колготок в Советском Союзе

Общество

Сегодня в магазинах глаза разбегаются от разнообразия, а вот наши бабушки, мамы и сестры, родившиеся в Советском Союзе после войны, наверное, и сегодня помнят хлопчатобумажные чулки, которые крепились к специальным поясам. А первые колготки появились на просторах бывшего СССР в пятидесятых – шестидесятых годов уже прошлого столетия. Назывались они тогда «чулки — рейтузы», и экспортировались из Чехословакии. На упаковках уникального тогда чехословацкого товара было написано «kalhoty» (перевод с чешского языка – «штаны»), и именно оттуда в русский язык пришло привычное сегодня слово – «колготки». Поначалу его так и писали — через букву «А».

История колготок в Советском Союзе, фото

Этот атрибут одежды стоил тогда безумно дорого – от семи до семнадцати рублей, при средней месячной зарплате восемьдесят – сто двадцать рублей, и был настоящим предметом всеобщей зависти.

В семидесятых годах в СССР в продаже появились колготки, производимые в ГДР, и их цена снизилась до трех рублей. Через некоторое время начали появляться и колготки отечественного производства, и сегодня еще многие советские женщины вспоминают продукцию Брестского чулочного комбината.

История колготок в Советском Союзе, фото

Первые колготки были только одного цвета – телесного, и когда европейская мода стала пропагандировать черные и белые колготки, наши женщины очень быстро научились окрашивать и отбеливать продукцию советского производства. Наши колготки красили всевозможными лекарствами, тушью для черчения, поливали уксусом с солью и содой, варили в хлорке.

История колготок в Советском Союзе, фото

Даже в советском популярном журнале «Работница» можно было найти «полезные советы», продлевающие жизнь колготок. И ничего удивительного нет в том, что многие бывшие советские женщины относятся к этому предмету гардероба очень бережно, не выбрасывают их, а стараются и после износа найти им достойное применение. Кто-то красит в старых колготках пасхальные яйца, кто-то набивает выстиранными старыми колготками мягкие игрушки, кто-то подвязывает ими помидоры, виноград и другие растения. Вот такая вот история колготок в бывшем СССР.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Самые первые колготки были как раз цветные. В 60-е у нас в классе была девочка. Папа ее дипломат. Она меняла каждый день колготки — то красные, то синие. Мои первые тоже были синие. А взрослые стоили 7 руб. 70 копеек — это ГДР крученая сетка. Они не делали стрелок, а рвались в одном месте.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x