Что мы читаем?

Общество

Какими только эпитетами люди не награждали книги. Это и «кладезь мудрости», и «источник знаний», и лучший подарок, и многое другое. Прародителями современной книги можно считать и наскальные рисунки наших предков, и древние знания, увековеченные на каменных плитах и глиняных табличках, красочные росписи на стенах древнеегипетских пирамид и на древнегреческих амфорах.

что мы читаем, фото

Полученные человечеством знания записывались и на папирусах, и на бересте, и на воловьей коже, потом сшивались, переплетались и бережно хранились. Такие первые книги переписывались от руки и являлись настоящим сокровищем. Появившееся более пяти веков назад книгопечатание послужило настоящим техническим прорывом, позволившим сделать книги общедоступными.

Технический прогресс не стоит на месте, и то к чему мы привыкли за последние столетия, тоже приобретает новые формы. Сегодня новое поколение знает, что любимую книгу можно отыскать и прочесть буквально с помощью всего пары кликов компьютерной мышки, а книги в привычном бумажном варианте, к сожалению, все меньше популярны среди молодежи.

что мы читаем, фото

Тем не менее, приверженность к чтению представителей старшего поколения, и их стремление привить любовь к книге своим маленьким внукам, позволяет надеяться на то, что книга в привычном для многих варианте не будет забыта. К тому же, надежду, что книги еще будут жить, вселяют и школы, и специальные, и высшие учебные заведения, поскольку еще большинство учебников и специальной литературы представлены в бумажном виде.

что мы читаем, фото

Школьные библиотекари утверждают, что главными посетителями библиотек считаются ученики начальных классов, и движет ими в этом сам процесс – самому прийти в библиотеку, выбрать интересную книгу, прочитать ее, вернуть ее назад и выбрать новую книгу. При этом и родители детей, и работники библиотеки обязаны позаботиться о здоровье юных читателей – обеспечить им хорошее освещение при чтении, добавить комфорта рабочему месту поможет удобная подставка под книги. Бытует мнение, что маленькие дети очень любят книги, а задача взрослых сделать так, чтобы эта страсть никогда не затухала.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x